Захарова: РФ считает одной из ключевых задачу разблокирования всех транспортных и экономических связей в Южном Кавказе

Захарова: РФ считает одной из ключевых задачу разблокирования всех транспортных и экономических связей в Южном Кавказе

PanARMENIAN.Net - Россия считает задачу разблокирования всех транспортных и экономических связей в Южном Кавказе одной из ключевых в контексте нормализации армяно-азербайджанских отношений и шире – гармонизации сотрудничества в регионе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Высоко оцениваем деятельность трехсторонней рабочей группы (ТРГ). Подобные оценки были даны и министрами иностранных дел Азербайджана и Армении в ходе их совместной встречи с Сергеем Лавровым 12 мая «на полях» СМИД СНГ в Душанбе.

Сопредседатели ТРГ контактируют на регулярной основе в целях выработки решений, которые бы устроили все стороны. На прошлой неделе российский сопредседатель, вице-премьер Алексей Оверчук посетил Ереван, где на переговорах с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном обсудил в том числе проблематику разблокирования коммуникаций в регионе. О конкретных результатах совместной работы сопредседатели информируют СМИ отдельно»,- заявила Захарова.

По ее словам, РФ последовательно выступает за создание двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией при консультативном содействии России.

«Одновременно с началом ее работы, как это закреплено в трехстороннем заявлении лидеров по итогам Сочинского саммита 26 ноября 2021 года, необходимо предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на границе двух стран», - отметила Захарова.

 Самое значимое
На место происшествия прибыли полиция и пожарные Фресно, но арестов не произведено
Иран придает большое значение отношениям с Арменией, заявил Аштиани в ходе встречи с Папикяном
В день открытия к нему прибыла группа экстремистов в масках, размахивающих турецкими флагами и показывающих жест «серых волков»
Армению на встрече представляет чрезвычайный и полномочный посол в РФ Вагаршак Варназович Арутюнян
Partner news
---