Пашинян: Демаркация с Азербайджаном должна начаться скорее, но ситуация на границе является серьезным препятствием

Пашинян: Демаркация с Азербайджаном должна начаться скорее, но ситуация на границе является серьезным препятствием

PanARMENIAN.Net - Демаркацию и делимитацию границ с Азербайджаном необходимо начать максимально быстро. Об этом в парламенте Армении заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, представляя 5-летнюю программу правительства и касаясь вопросов безопасности.

По его словам, с точки зрения прочного мира и безопасности в регионе демаркация и делимитация границ с Грузией и Азербайджаном будет иметь большое значение.

«Сожалею, что из-за политического шума не удалось весной достичь запланированного результата. Нестабильная ситуация на ряде участков армяно-азербайджанской границы является серьезной угрозой для начала этих процессов», - отметил премьер.

Пашинян повторил положение о том, что на участке Сотк-Хознавар армяно-азербайджанской границы войска обеих сторон должны зеркально отойти, руководствуясь картами СССР. По его словам, по такому же принципу нужно руководствоваться и в приграничных районах Мегри и Тега.

Он сказал, что большинство населения Армении одобрило демаркацию границы с Азербайджаном, и правительство Армении пойдет по этому пути. По словам Пашиняна, активно обсуждаются вопросы размещения российских пограничников вдоль границы, и работа с ОДКБ продолжается.

Касаясь границы с Грузией, премьер-министр отметил, что демаркационные работы с этой страной ведутся с 1997 года и не оказали негативного влияния на отношения с этой страной. По его словам, «вопрос о границах Армении с Ираном и Турцией был решен еще в советское время».

Ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. В последнее время азербайджанские провокации как на границе с Арменией, так и на линии соприкосновения с карабахскими силами участились: азербайджанцы обстреливают армянские позиции на участке Ерасха, в Сюнике и Гегаркунике, в Карабахе, а также предпринимают попытки использования ударных БПЛА.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---