1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Мы привержены природе тех связей, которые объединяют нас и четко характеризуются идеей “Жить вместе во Франкофонии”— выступление премьер-министра Никола Пашиняна на открытии XVII саммита Франкофонии

Мы  привержены природе тех связей, которые объединяют нас и четко характеризуются 
идеей “Жить вместе во Франкофонии”—  выступление премьер-министра  Никола 
Пашиняна на открытии XVII саммита Франкофонии

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня в Ереване принял участие в торжественной церемонии открытия 17-го саммита Международной организации Франкофонии.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ   аппарата премьер-министра РА, премьер-министр выступил с речью, в которой, в частности, отметил:

“Ваши превосходительства,

Дамы и господа,

Главы государств и правительств,

Дамы и господа руководители делегаций,

Госпожа генеральный секретарь,

Госпожа генеральный директор ЮНЕСКО,

Ваши превосходительства,

Уважаемые гости,

Дамы и господа,

Я хотел бы в первую очередь выразить бесконечную боль, которая преисполняет меня, когда я думаю о Шарле Азнавуре, о дорогом человеке, который покинул нас 1 октября.

Этот великий человек, посол французского языка, француз на 100%, но вместе с тем и армянин на 100%, как он любил говорить, хотел бы быть с нами сегодня, чтобы продемонстрировать свою преданность своим любимым двум странам: Франции и Армении, а   также чтобы отметить праздник Франкофонии, которой он служил всю свою жизнь. Созданные им шедевры французского шансона, которые сопровождали и будут сопровождать не одно поколение, надолго останутся в наших воспоминаниях.

Мы скорбим,  потому что любим. Будучи ярым защитником Армении и послом нашей страны в международных организациях, он высоко нес имя Армении, и мы  будем вечно признательны ему. Он ушел от нас, но сегодня он в наших мыслях.

Вместо того чтобы  минутой молчания почтить его память, я прошу  вас аплодисментами приветствовать вечное присутствие  Шарля Азнавура.

Благодарю.

Ваши превосходительства,

Уважаемые гости,

Дамы и господа,

Я и весь армянский народ рады принимать в Ереване 17-й саммит глав государств и правительств Франкофонии.

Добро пожаловать в Армению.

Армения - колыбель христианства, государство с многовековой историей и культурой, вечная страна, которая в этом месяце отмечает 2800-летие своей столицы - Еревана.

С настоящей и сильной идентичностью, творческой энергией, динамичная Армения, которая пережила трагедию Геноцида 1915 года, и сегодня движется вперед, будучи уверенной в своем будущем.

Эта новая Армения, которая руководствуется идеями “Бархатной революции”, этим гражданским и демократическим движением, которое  проводилось армянской молодежью и женщинами, которым удалось разделить со всем населением свое желание “Жить вместе” в свободном, справедливом и солидарном обществе.

Сегодня я хотел бы еще раз отметить, что для Армении является большой честью, что проведение саммита было доверено Армении.

В этой связи мы полностью осознаем возложенную на нас ответственность и хотим, чтобы это событие оставалось в памяти каждого человека как один из исключительных моментов институциональной жизни организации, а также важной демонстрацией сосуществования и солидарности Франкофонии.

Армения является молодым участником франкофонии, прошло всего 15 лет со дня получения статуса наблюдателя, однако нет необходимости доказывать свою приверженность содействию культурному и языковому разнообразию, фундаментальным ценностям французского языка и Франкофонии.

Армения гордится тем, что является членом Франкофонии, которая является большим пространством сотрудничества, диалога и обмена, и в атмосфере уважения разнообразия и солидарности объединяет государства и правительства организации вокруг ценностей мира, демократии и уважения прав человека.

Мы по-настоящему привержены природе тех связей, которые объединяют нас и четко характеризуются идеей “Жить вместе во Франкофонии”. Вместе они составляют всеобщее благо, богатство, которое важно сохранить любой ценой, эту прекрасную возможность для всего пространства Франкофонии.

“Жить вместе, уважая солидарность, гуманитарные ценности и разнообразие как основу для мира и процветания во франкофонном регионе” - таково значение предложенной Арменией темы, которая также будет отражена в наших работах.

Акцент на лозунг “Жить вместе” также важен в контексте растущего популизма и экстремизма.

У нас есть моральное обязательство против проявлений ненавистнических высказываний и нетерпимости, мы должны противопоставить их ценностям и принципам лозунга “Жить вместе” и объединиться в их реализации.

Несомненно, мы должны продолжать прилагать все усилия для воплощения в жизнь нашего стремления к устойчивому развитию человека.

Таков наш призыв, который представляет из себя мощный посыл к миру, солидарности и гуманности, унаследованных отцами-основателями Франкофонии.

На саммите в Ереване также будет рассмотрен ряд угрожающих нам таких вызовов, как проблемы мира, демократии и стабильности, борьба с терроризмом и изменением климата, или проблемы миграции, которые являются очень большими проблемами нашей планеты. Мы убеждены в том, что решения этих общечеловеческих проблем должны быть найдены на многосторонней платформе, так как благодаря общей и скоординированной деятельности, посредством международного сотрудничества можно достичь успехов в отмеченных областях.

Я хотел бы особо подчеркнуть конфликты и кризисы на пространстве Франкофонии, для решения которых Франкофония прилагает значительные усилия. Они чаще всего сопровождаются серьезными нарушениями прав человека и международного гуманитарного права. В то время, когда мы собираемся отметить 70-ю годовщину принятия Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, наша обязанность - удвоить усилия по предотвращению новых геноцидов, военных преступлений и преступлений против человечности.

Постоянное существование этих конфликтов также обязывает нас подтвердить нашу приверженность мирному урегулированию конфликтов в рамках признанных международных переговорных форматов.

Это также относится к конфликту Нагорного Карабаха, и переговорный процесс по его урегулированию проходит в формате сопредседательства трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - Франции, США и России. Речь идет о конфликте, который продолжается несколько десятилетий и причинил много страданий.

Конфликт уже более 25 лет находится в противоречии с Азербайджаном, отвергающим право народа Нагорного Карабаха на самоопределение и отказывающимся от диалога с избранными представителями Нагорного Карабаха.

Мы убеждены, что Нагорный Карабах должен иметь решающий голос в мирном переговорном процессе, и его статус должен быть определен с учетом права народа Нагорного Карабаха на юридически обязательное выражение воли.

В то же время проблема безопасности имеет ключевое значение для Нагорного Карабаха, который настолько часто был жертвой нарушений своих прав, дискриминации и зверств, что неоднократные отрицания диалога и попытки применения силы серьезно угрожают даже физическому существованию населения Нагорного Карабаха.

Мы верим, что создание атмосферы мира имеет ключевое значение для продвижения процесса урегулирования, и все наши усилия направлены на поощрение принятия быстрых и всеобъемлющих соглашений о взаимном доверии, которые имеют жизненно важное значение для подготовки населения всех сторон конфликта к миру.

 

В заключение я хотел бы обратиться к молодежи на всем пространстве Франкофонии, которая является основными действующими лицами изменений наших обществ и будущего наших стран.

Я хочу сказать вам, что мы придаем большое значение вкладу, который вы вносите в тему саммита, и хочу призвать вас объединиться, чтобы вместе продвигать ценности объединяющего нас лозунга “Жить вместе”, чтобы вместе построить более справедливый и терпимый мир.

Ваше превосходительство,

Дамы и господа,

Желаю всем вам приятно провести время в Армении, а также успехов в нашей работе.

Благодарю вас”.

На открытии 17-го саммита МОФ выступили также президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады ДжастинТрюдо и лидеры других государств.

 

В   СКК им.КаренаДемирсяна  началась официальная  церемония встречи делегаций, прибывших в  Ереван.

Для   участия  в  работе  XVII саммитаФранкофонии в Ереван прибыли  делегации 84 стран. В саммите  примут участие  главы 38 государств.

11-12 октября состоится XVII саммит  Франкофонии. В повестке – вопрос избрания генерального секретаря МОФ.

На сегодняшнем заседании председательство МОФ  перейдет от Мадагаскара  к  Армении. Будет избрано Бюро саммита. Участники получат проект повестки и составят план работы  саммита. Намечается обсуждение  заявок о членстве  в МОФ или изменения  статуса.

Тема  саммита  - «Жить вместе – уважая согласие, гуманитарные  ценности и многообразие как фундамент мира  и благоденствия  на франкофонной  территории».

В качестве логотипа XVII Саммита Франкофонии в Ереване избран гранат, имеющий символическое значение в армянской культуре. Гранат избран в знак мира  и благоденствия в  пространстве Франкофонии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]