Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других отложено на 5 ноября

Судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и других отложено на 5 ноября

В Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции Еревана началось и было отложено судебное заседание по делу второго президента РА Роберта Кочаряна и других.

Как передает «Арменпресс», на заседании председательствовала судья Анна Данибекян. Она отметила, что, учитывая то обстоятельство, что второй президент Армении Роберт Кочарян 9 октября был прооперирован в Медицинском центре “Измирлян” и все еще находится в больнице и не сможет явиться на заседание и разрешение суда, выданное подсудимому Сейрану Оганяну  на выезд из страны с 18 октября по 4 ноября, заседание откладывается. Следующее судебное заседание состоится 5 ноября в 13: 00.

Согласно судебной информационной системе “Даталекс”, по уголовному делу о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване второму президенту Армении Роберту Кочаряну, экс-министру обороны РА Микаелу Арутюняну предъявлено обвинение по части 1 статьи 300.1 Уголовного кодекса РА - свержение конституционного строя Республики Армения по предварительному сговору с другими лицами.

Сейрану Оганяну предъявлено обвинение в том, что он, будучи в 2008 году начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Министерства обороны Республики Армения, при соучастии с другими лицами, свергнул конституционный строй РА.

Юрию Хачатурову предъявлено обвинение в том, что он в 2008 году, будучи заместителем министра обороны Республики Армения и начальником Ереванского гарнизона, при соучастии с другими лицами, свергнул конституционный строй РА.

Армену Геворкяну предъявлено обвинение в том, что он, с февраля 2006 года по 21 апреля 2008 года, занимая должности руководителя аппарата президента РА и секретаря Совета национальной безопасности, используя свое должностное положение, путем устранения препятствий и путем указаний содействовал президенту РА Роберту Кочаряну в свержении конституционного строя РА. Кроме того, Армен Геворгян, обвиняется в том, что являясь должностным лицом, выполняющим организационно-диреционные функции в государственном органе, осуществлял действия в пользу единственного участника и директора ООО “Ти Эс Эс Эс Си Армения” Сильвы Амбарцумян, а именно: не препятствовал сделке по передаче компании - нерезиденту в РА 100% акций компании со специальными лицензиями на изучение недр, предоставленных этой компании с целью эксплуатации полезных ископаемых. В апреле 2008 года при содействии Самвела Майрапетяна получил от нее взятку в особо крупных размерах - 309.000.000 драм РА, экв. 1 000 000 долларов США. В то же время, скрывая и искажая истинный характер и происхождение указанной суммы, легализовал доходы в особо крупных размерах, полученные преступным путем.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]