МИД РФ: В беседе с армянским коллегой Лавров сделал ударение на необходимости скорейшего запуска работы по делимитации

МИД РФ: В беседе с армянским коллегой Лавров сделал ударение на необходимости скорейшего запуска работы по делимитации

PanARMENIAN.Net - 8 декабря состоялся телефонный разговор глав МИД Армении и РФ Арарата Мирзояна и Сергея Лаврова.

«С российской стороны ударение сделано на необходимости обеспечить скорейший запуск работы по делимитации армяно-азербайджанской границы с ее последующей демаркацией, а также перевести в практическую плоскость договоренности в рамках Трехсторонней рабочей группы по разблокированию транспортных и экономических связей под сопредседательством вице-премьеров Азербайджана, Армении и России», - говорится в сообщении МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные вопросы двусторонней, региональной и международной повестки дня. Особое внимание уделено ходу реализации сочинских договоренностей лидеров Армении, Азербайджана и России от 26 ноября.

По сообщению МИД РА, министры обсудили широкий круг вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом. Отмечена важность полного восстановления мирного процесса для долгосрочного и всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках мандата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Арарат Мирзоян и Сергей Лавров также обсудили ход реализации обязательств взятых сторонами трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. Мирзоян подчеркнул, что милитаристские заявления руководства Азербайджана и угрозы применения силы ставят под серьезную угрозу региональную стабильность и безопасность.

Министры иностранных дел РА и РФ обсудили также вопросы, связанные с форматом «3+3», а также представляющие взаимный интерес вопросы региональной и международной повестки дня.

 Самое значимое
По его словам, стороны договорились, что если Армения также согласится, то встреча пройдет в Казахстане
На место происшествия прибыли полиция и пожарные Фресно, но арестов не произведено
Иран придает большое значение отношениям с Арменией, заявил Аштиани в ходе встречи с Папикяном
В день открытия к нему прибыла группа экстремистов в масках, размахивающих турецкими флагами и показывающих жест «серых волков»
Partner news
---