Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Уравновесить движение сопротивления Кочаряна: предложение Пашиняна Армену Саргсяну

Накануне Никол Пашинян назвал абсурдной информацию в СМИ, якобы он предпочитает видеть Левона Тер-Петросяна вместо Армена Саргсяна на посту президента Армении. Пашинян заявил, что Армен Саргсян еще 7 лет должен занимать пост президента. На первый взгляд это заявление состоит в том, что Пашинян не хочет видеть Левона Тер-Петросяна вместо Армена Саргсяна. Однако на самом деле в заявлении есть еще один примечательный подтекст. Премьер-министр объявляет, что Армен Саргсян еще 7 лет должен быть президентом, то есть нет задачи видеть другого кандидата вместо него. Никол Пашинян, который перед бархатной революцией ставил под сомнение легитимность Армена Саргсяна, в связи с заявлением об отказе от гражданства Великобритании, после бархатной революции заявил, что Армен Саркисян представил проблематичное заявление, и вопрос закрыт.

Другими словами, здесь нет вопроса о легитимности Армена Саргсяна, премьер-министр закрыл эту тему ранее. Вопрос здесь более деликатен и связан с внутренним политическим статус-кво. В этом смысле Никол Пашинян фактически выражает свою позицию по дальнейшей внутренней политической роли Армена Саргсяна, показывая, что он видит его в ближайшие семь лет в той должности, которую он занимает сейчас. А это означает пост президента, по сути, с протокольными полномочиями.

То, что Никол Пашинян не собирался ранее делиться сверхполномочиями премьер-министра с президентом, он объявил несколько недель назад, говоря, что полномочия в стране с парламентским управлением не может быть разделена поровну, должен быть центр ответственности для предотвращения кризиса. И это почти неуязвимая позиция. Разумеется, власть премьер-министра нуждается в облегчении, но это должно быть за счет парламента, а не президента. Такова логика парламентского управления, и если Армения находится в этой модели, то ее следует сохранить полностью, не нарушая и не создавая кризисную ситуацию. С другой стороны, в плане Армена Саргсяна, проблема вовсе не в полномочиях, или не настолько в полномочиях, насколько в его калибре. Очевидно, что он есть и будет выполнять свою работу, или, возможно, выполняет свою работу. Это то, что трудно игнорировать.

Это не проблема для Никола Пашиняна, но это может стать проблемой, если Армен Саргсян начнет, так сказать, какую-нибудь независимую игру. У него нет полномочий власти, но он сказал, что в этом случае он может поставить на службу власть слова, и намекнул о внешних, экономических связях и силе авторитета. Конечно, пока очень трудно что-то противопоставить слову Никола Пашиняна, однако несомненно, что ситуация будет иной через несколько месяцев, через год, через два года. А время становится все более интересным теми слухами, которые появляются в связи с формированием политической силы Армена Саргсяна.

Президент опровергает эту информацию, но понятно, что, во-первых, на данный момент он не будет их подтверждать, и если есть такие планы, то будут косвенные, будут проводиться, так сказать, опосредованно, и, кроме того, по крупному счету, перед Арменом Саргсяном стоит тот же вопрос – что делать в новой реальности с протокольным статусом президента. Выбор невелик, потому что силу слова или власть практически возможно реализовать, если она будет противостоять новой власти, или нужно тянуть время семь лет. А если есть амбиция заниматься политикой в Армении, амбиции стать игроком, то в этом случае получится, что Армен Саргсян потерял семь лет. Никол Пашинян предлагает Армену Саргсяну промежуточный вариант – воздерживаться от политических активных амбиций и в то же время играть активную роль внутреннего политического баланса, как было в процессе бархатной революции, окончательный этап которого, по сути, начался с беспрецедентных переговоров Пашинян-Саргсян.

В настоящее время эту роль в более глубоком смысле становится востребованным, учитывая политический фактор Роберта Кочаряна. Предлагая Армену Саргсяну пост президента, Серж Саргсян на практике рассматривал его фактор, по сути, в той же логике, и Саргсян должен был быть противовесом правящей системе. В настоящее время, конечно, картина иная, нет правящей системы, но есть сопротивляющаяся старая система. Это сопротивление не судьбоносное, но, тем не менее, как можно быстрее и результативнее уравновесить это и преодолеть проистекает из интересов новой Армении. В этом смысле Никол Пашинян предлагает Армену Саргсяну играть вместе, по сути переосмысливая – кажется, что после смены власти президентство Армена Саргсяна потеряло смысл. Другой вопрос, что Армен Саргсян с этой точки зрения может предложить Пашиняну рассмотреть новую партию как инструмент.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск