В Армении с 1 января повысилась минимальная зарплата

В Армении с 1 января повысилась минимальная зарплата

PanARMENIAN.Net - Вступил в силу проект изменений в закон о минимальной месячной заработной плате в Армении.

Так, с 1 января минимальная заработная плата в стране составляет 75,000 драмов. До 31 декабря 2022 года минимальная заработная плата составляла 68,000 драмов.

Начальник отдела труда и занятости министерства труда и социальных вопросов РА Жора Саргсян сказал, что повышение минимальной заработной платы приведет к увеличению заработной платы частных лиц и работников бюджетной сферы в среднем на 30 процентов, пишет «Арменпресс».

«В частности, только в государственной системе повысится около 28,5 процента заработной платы работников, а в частном секторе — около 31,5 процента. То есть у тех, кто получает зарплату от 68 тысяч до 75 тысяч, зарплата увеличивается. Речь идет о лицах, которые работают в одну смену. Кроме того, если до повышения гражданин получал, скажем, 75 или 76 тысяч драмов, а другой работник, занимающий чуть более низкую должность, получал 72 тысячи драмов, то теперь, после повышения, их заработная плата практически сравнялась. И чтобы не сохранить это равенство, необходимо будет повысить заработную плату работника, который получает зарплату в размере 75 тысяч драмов», - сказал Жора Саргсян.

По его словам, минимальная почасовая оплата также увеличивается. Тем, кто работает по почасовой или на комиссионной основе и их заработная плата исчисляется по минимальной часовой ставке, то с 1 января 2023 года устанавливаются новые ставки.

 Самое значимое
Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности
Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов
По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4%
Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты
Partner news
---