News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Центральный банк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 6%. Соответствующее решение принято на заседании совета ЦБ 13 февраля.

В январе 2018 года была зафиксирована инфляция в 2.7%, уровень которой по сравнению с показателем 2017 года практически не изменился. При этом 12-имесячная инфляция составила в конце месяца 2,7%, прямые и косвенные влияния от налоговых и таможенных изменений сформировались в установленных Центробанком в пределах.

В связи с тенденцией улучшения глобального экономического роста и инфляцией на некоторых международных товарных рынках ЦБ ожидает слабого инфляционного давления из внешнего сектора наряду с расширением внешнего спроса.

По оценкам Совета ЦБ, в четвертом квартале 2017 года наблюдалась довольно высокая экономическая активность, обусловленная высоким ростом в сфере услуг и промышленности. Высокая экономическая активность сопровождалась ускоренным темпом роста внутреннего частного спроса. Этому способствовала денежно-кредитная политика (ДКП) и сравнительно высокий рост кредитования экономики финансовой системой.

Тем не менее, в целях восстановления стабильности внутреннего спроса сохраняется необходимость в стимулировании ДКП, особенно в условиях послабления дополнительных инфляционных ожиданий.

С учетом вышеуказанного, Совет ЦБ считает целесообразным сохранить текущий уровень денежно-кредитных условий. В то же время Совет полагает, что в соответствии с прогнозируемыми тенденциями в среднесрочной перспективе для таргетирования инфляции потребуется постепенная нейтрализация условий денежного стимулирования. В результате этого ожидается постепенный рост инфляции в пределах допустимых колебаний, с дальнейшей стабилизацией на уровне целевого показателя.

В случае отклонения от ожидаемых перспектив экономического развития и стабилизации  инфляции ЦБ откорректирует направления  ДКП.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Депутат Госдумы: плевать на всех, кто отказывается от обслуживания карты «Мир»
Вы знаете, на обиженных воду возят…
«Америабанк» продан, сделка заключена
Напомним, около месяца назад стало известно…
Idram и IDBank приняли участие в церемонии подписания Декларации Принципов расширения прав и возможностей женщин
Перед церемонией подписания декларации состоялось мероприятие «Позвони в колокол за гендерное равенство»...
Самое