Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армяно-индийское сотрудничество в фармацевтической сфере имеет большой потенциал развития

Армяно-индийское сотрудничество в фармацевтической сфере имеет большой потенциал 
развития

Посольство Индии в Армении и созданный Министерством торговли и промышленности Индии Совет по стимулированию экспорта лекарств (PHARMEXCIL-Pharmaceuticals Export Promoution Council) с 10 по 13 ноября проведут в Ереване очередную фармацевтическую конференцию-выставку “Индия – Армения”. О перспективах развития экономического сотрудничества в этой сфере, и вообще об отношениях между двумя государствами, пресс-служба посольства беседовала с чрезвычайным и полномочным послом Индии в Армении господином К. Д. Девалом.

- Господин посол, как Вы охарактеризуете нынешний уровень экономических отношений между Индией и Арменией и перспективы развития, в частности, в фармацевтической сфере?

- Экономические, в частности, торговые связи между народами Индии и Армении имеют глубокие исторические корни. Они развиваются и в настоящее время, охватывая многие сферы - от торговли до высоких технологий и фармацевтики. В последние годы развитию экономических связей способствовало довольно обширное договорно-правовое поле, уже сформированное между Индией и Арменией, а также упрощение режима въезда граждан Индии в Армению, принятое правительством РА в ноябре 2017 года.

Чтобы охарактеризовать нынешний уровень товарооборота между двумя странами, обратимся к статистике - например, к данным Комитета государственных доходов РА. Так, если за весь 2017 год экспорт из Индии в Армению составил 29,56 млн долларов США, из которых на долю фармацевтической продукции пришлось 680 тысяч долларов США, то в 2018 году показатель экспорта составил 51,42 млн долларов США, из которых 670 тысяч долларов -  на фармацевтическую продукцию. Как видите, удельный вес фармацевтической продукции в общем объеме экспорта товаров из Индии в Армению довольно большой.

Что касается экспорта армянских товаров в Индию, то его объемы в 2017 и 2018 годах составили соответственно 3,29 млн и 566 тысяч долларов, а в 2018 и первом полугодии  2019 года - соответственно 121,500 и 681,200 долларов. При этом фармацевтическая продукция из Армении в Индию экспортировалась только в 2017 году объемом в 25,900 долларов и в первом полугодии 2019 года объемом в 3000 долларов.

Обобщая вышеуказанные данные, должен отметить, что хотя Индия и Армения имеют достаточно широкие и эффективные политические отношения, возможности экономического сотрудничества не используются в достаточной мере. Именно на восполнение этого пробела направлены такие мероприятия, как “Фармацевтический бизнес-форум-выставка Индия-Армения”, где под эгидой PHARMEXCIL 28 ведущих индийских фармацевтических компаний представят армянским компаниям свою продукцию. Она представлена во всем мире, многие индийские компании получили сертификаты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), PIC/S (The Pharmaceutical Inspection Convention and Pharmaceutical Inspection Co-operation Scheme-конвенция и система сотрудничества фармацевтических инспекций), Us Food and Drug Administration (Us Food and Drug Administration) и документы, подтверждающие качество, эффективность и безопасность лекарств. Довольно много индийских фармацевтических компаний осуществляют разработку своих собственных лекарств.

Насколько я знаю, сфера фармацевтики в Армении также развивается быстрыми темпами. Так что, армяно-индийские связи в этой сфере имеют большой потенциал развития, и настало время, чтобы индийские и армянские компании этой сферы реализовали свой потенциал не только в экспорте - импорте лекарств, но и избрали путь открытия совместных предприятий, по возможности широкого обмена опытом и, почему бы и нет, совместного производства лекарств.

- Армения является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  ЕАЭС и Индия планируют начать переговоры о подписании Соглашения о свободной торговле (ССТ). Как повлияет подписание этого соглашения на армяно-индийские экономические отношения?

- Соглашение о свободной торговле ЕАЭС-Индия однозначно положительно повлияет на армяно-индийские экономические отношения, поскольку такое соглашение, в первую очередь, предполагает либерализацию взаимной торговли путем установления благоприятных режимов тарифного и нетарифного регулирования. Индийские компании будут иметь возможность выйти на 160-миллионный рынок ЕАЭС, а компании государств ЕАЭС - на 1,2 -миллиардный рынок Индии. На этом пути очень важно, чтобы стороны обменивались полноценной и точной информацией, хорошо знали друг друга. Индийский бизнес очень активно работает в этом направлении, и не случайно, что делегация PHARMEXCIL после Армении посетит Беларусь и Россию, также являющиеся странами ЕАЭС, а затем и Узбекистан.

Надеюсь, что бизнес-сообщество Армении также активизирует свою работу по обеспечению должного присутствия на индийском рынке, а правительство РА - по содействию предпринимателям на этом пути. У индийского и армянского народов много культурных общностей, в том числе и в сфере деловой культуры. Индийские и армянские предприниматели посредством сотрудничества друг с другом, могут сделать все возможное для создания больших ценностей и содействия процветанию Индии и Армении. И подписание Соглашения о свободной торговле между Индией и ЕАЭС может быть одним из инструментов, который откроет им более широкие возможности для сотрудничества.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]