Ссылки доступа

Армения на 19 пунктов улучшила свои позиции в сфере свободы СМИ


В 2018 году Армения улучшила свои позиции в сфере свободы СМИ сразу на 19 пунктов. Таковы данные ежегодного доклада международной организации «Репортеры без границ».

Среди 180 стран мира Армения занимает 61-е место, уступая один пункт соседней Грузии. Азербайджан ухудшил свои позиции на 3 пункта, заняв 166-е место.

Президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян считает, что после апрельской революции в Армении установилась стихийная свобода СМИ и демократия. «Явным образом изменилось отношение власти к СМИ. Если раньше были проявления давления, попытки со стороны властей контролировать наиболее влиятельные СМИ и в первую очередь телеканалы, то сегодня мы не видим, чтобы власть хотела занимать доминирующие позиции в информационном поле», - отметил Он.

Борис Навасардян
Борис Навасардян

По мнению Навасардяна, на рейтинг Армении большое влияние также оказало освещение последних выборов, которое глава Ереванского пресс-клуба квалифицирует как «беспрецедентно свободное и разнообразное». И эта стихийно сформировавшаяся среда, по его словам, должна быть подкреплена обновленным законодательством, регулирующим информационное поле.

По словам Навасардяна, в этом направлении в прошлом году практически не было предпринято никаких шагов. «В этом году мы должны быть достаточно активными, сотрудничая с нашими партнерами по парламенту, и продвигать гораздо более передовые законопроекты, чем то законодательство, которое действует сегодня», - сказал он.

Касаясь распространения дезинформации, Борис Навасардян отметил, что здесь также необходимы законодательные регулирования: «Нам необходимо, чтобы была прозрачность в вопросе владельцев СМИ и финансовых источников. Любой человек имеет право знать, кто или что стоит за тем или иным средством массовой информации».

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини от имени Евросоюза поздравила в связи с Всемирным днем свободы прессы. Обращаясь к распространению фейковой информации, Могерини сказала: «Дезинформация имеет большой потенциал негативного влияния на демократические процессы и общественные дебаты во всем мире, и Европейский союз не является исключением. Вот почему мы инициировали «Программу действий ЕС против дезинформации»».

А конгрессмен США Адам Шифф, подчеркивая роль свободы СМИ, написал: «В рамках Всемирного медиаагентства Соединенные Штаты предоставляют финансовую поддержку ряду независимых в плане редакционной политики СМИ, в том числе радиостанции «Голос Америки», «Радио Свободная Европа / Радио Свобода», радиостанции «Свободная Азия», телерадиокомпании «Марти» и «Ближневосточной вещательной сети», которые вещают, предоставляя новости, информацию и аналитику, относящиеся к этим ключевым регионам мира, в то время как их журналисты вынуждены сталкиваться с давлением, штрафами и даже лишением свободы».

По данным Комитета по защите журналистов, в 2018 году во всем мире был арестован 251 журналист, больше половины из них - в Турции, Китае и Египте.

XS
SM
MD
LG