Генсек ОДКБ: Инциденты на армяно-азербайджанской границе угрожают безопасности Армении

Генсек ОДКБ: Инциденты на армяно-азербайджанской границе угрожают безопасности Армении

PanARMENIAN.Net - Инциденты на армяно-азербайджанской границе представляют угрозу безопасности Армении. Об этом генсек ОДКБ Станислав Зась, находящийся с рабочим визитом в Армении, заявил во время визита в воинскую часть Арарата, отвечая на вопрос журналиста, какие предложения разработала Организация Договора о коллективной безопасности по урегулированию ситуации на границе, и почему организация не дает четкой и ясной оценки инцидентам на армяно-азербайджанской границе.

По его словам, возможности политического урегулирования армяно-азербайджанского пограничного конфликта не исчерпаны, работу в этом направлении необходимо продолжать в формате Армения-Азербайджан-Россия, пишет «Арменпресс».

Зась подчеркнул, что ситуация на армяно-азербайджанской границе всегда находится в поле зрения ОДКБ.

«Мы проводим организованный мониторинг, в том числе с помощью государственных структур Армении. Конечно, мы считаем, что инциденты на армяно-азербайджанской границе, о которых вы говорите, представляют угрозу безопасности для Кавказского региона и, конечно же, Армении, члена ОДКБ. Если говорить о путях решения проблемы, мы думаем, что возможности политического решения этой ситуации не исчерпаны, по сути, это был бы лучший вариант для всех», - сказал генсек ОДКБ.

В этом контексте Зась придает важность тому рабочему формату, который был обозначен между Арменией и Азербайджаном при посредничестве России. И все действия ОДКБ исходят из такого понимания ситуации.

«Мы серьезно обеспокоены недавней эскалацией пограничных столкновений. Это не способствует указанным работам. Кроме того, это затрудняет выполнение краеугольных договоренностей, достигнутых между лидерами Армении, Азербайджана и России по прекращению нагорно-карабахского конфликта и поиску путей установления мира в регионе. Мы ожидаем, что все стороны поймут это и предпримут шаги для разрешения своих разногласий политическими средствами», - добавил он.

Зась находится в Армении с двухдневным визитом.

С 12 мая Азербайджан вторгся на суверенную территорию Республики Армения по трем направлениям. Премьер-министр Армении Никол Пашинян предлагал двусторонний отвод войск и демаркацию с участием посредников из ОБСЕ. Армения официально обратилась в ОДКБ за консультациями, однако ситуация все еще не разрешилась: на территории Армении продолжают оставаться сотни азербайджанских солдат. В ОДКБ заявили, что обострение ситуации на юге Армении в связи с установлением новой границы с Азербайджаном является «пограничным инцидентом» и не подпадает под положения устава ОДКБ о коллективной обороне.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---