Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Американские археологи проведут раскопки одного из древнейших поселений Армении

Американские археологи проведут раскопки одного из древнейших поселений Армении

Археологи аспиранты Калифорнийского университета  в будущем году проведут раскопки на месте одного из древнейших поселений Армении – “Масисском холме”.

Об этом сообщил в беседе с «Арменпресс»  директор Института археологии и этнографии НАН РА Павел Аветисян, добавив, что армяно-американская археологическая экспедиция уже провела подготовительные работы на территории памятника. “В этом году мы очистили раскопанные в прошлые годы артефакты и поскольку у памятника большой потенциал, решили организовать летнюю школу для американских археологов-аспирантов”, - сказал он.

По словам П. Аветисяна, раскопки на “Масисском холме” начались 4  августа и продолжались больше месяца. Раскопаны новые строения с интересным материалом. «Он дополняет наши представления о первой четверти 6-ого тысячелетия до Р.Хр. – о новом каменном веке.  Мы обнаружили много интересных объектов из обсидиана”, - отметил ученый, добавив, что тогда на этом месте Араратской долины было озеро, и раскопанные  поселения располагались на его берегу.

Директор института сказал, что обнаруженные артефакты свидетельствуют, что люди тогда занимались рыболовством, обработкой кожи и металла, шили одежду.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]