1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

В кинотеатре “Москва”состоится премьера документального фильма “Маэстро Мансурян”

В кинотеатре “Москва”состоится премьера документального фильма “Маэстро Мансурян”

В рамках 80-летнего юбилея композитора Тиграна Мансуряна представлен документальный фильм режиссера Айка Мкртчяна “Маэстро Мансурян”. Премьера намечена на 5 марта в ереванском кинотеатре “Москва”. В преддверии премьеры на пресс-конференции в пресс-центре «Арменпресс» режиссер фильма Айк Мкртчян отметил, что съемки фильма длились пять лет. “Продолжительность фильма-52 минуты, и в это время мы попытались вместить все, что создал и создает маэстро. Что было довольно трудно. На мой взгляд, фильм удалился. Вначале обсуждалось несколько вариантов, в дальнейшем под руководством маэстро мы остановились на том варианте, что фильм должен быть построен не на биографическом портрете, а на его произведениях, написанных ранее и в последнее время” - сказал Айк Мкртчян. В фильме мы снималось  много музыкантов, которые работали и работают с маэстро.

У Тиграна Мансуряна уже была возможность посмотреть фильм. Он отметил, что хотел, чтобы в фильме были его друзья как из-за рубежа, так и из Армении.

“Конечно, я должен был подсказать, кто мои друзья из Европы и США. Некоторые из них включены в фильм. Должен сказать, что съемочная группа проделала огромную работу по включению их в фильм, потому что это очень сложное дело. Музыканты бесконечно путешествуют, живут по супернапряженному графику дня. Международные связи  рабочей группы картины, оказались весьма полезными” - сказал Тигран Мансурян.

По словам исполняющей обязанности министра культуры Назени Гарибян, это очень хороший повод еще раз поздравить Тиграна Мансуряна.

“Фильм о жизни, мыслях, произведениях маэстро представляет большую ценность. Маэстро исключителен, имеет в искусстве утвержденные им критерии, истоки, питающие его искусство, неисчерпаемы. Министерство культуры радо и гордится тем, что имеет свою долю участия в мероприятиях, посвященных маэстро” - сказала Назени Гарибян.

Продюсер фильма Айк Ордян отметил, что в съемочных работах была поставлена цель сделать так, чтобы это было бы новое слово о маэстро.

“Во время съемок фильма было приобретено множество интересных, эксклюзивных архивных видео от мировых телевизионных и фестивальных компаний. Мы хотели сделать так, чтобы для зрителей Мансурян был открытием не только в Армении, но и в мировой культурной жизни”-сказал он, подчеркнув, что была предпринята попытка представить маэстро с ракурса всего мира.

Председатель культурного центра ”Мшар”, сценарист фильма Алина Ордян сообщила, что этот проект является одним из их первых проектов.

 “Был момент, когда съемки фильма прекратились из-за чисто финансовых проблем. У нас было большое желание довести его до конца к 80-летию маэстро. Мы обратились в Министерство культуры, представили уже имеющиеся съемки. Хочу поблагодарить Министерство культуры, Назени Гарибян, которая сразу же откликнулась, поняла наши цели и оказала содействие. Вообще, должна подчеркнуть, что во время съемок фамилия маэстро открывала много дверей” - сказала Алина Ордян. Интерес к фильму проявлен одним из немецких телеканалов, с которым в настоящее время ведутся переговоры. После его показа на этом канале, он будет представлен и широкому кругу Армении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]