Пашинян: Тер-Петросян в 2018 году сказал, что «придется отдать земли»

Пашинян: Тер-Петросян в 2018 году сказал, что «придется отдать земли»

PanARMENIAN.Net - Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в 2018 году, когда он впервые встретился с первым президентом РА Левоном Тер-Петросяном в качестве главы кабмина, экс-президент сказал ему, что «придется отдать карабахские земли». Об том Пашинян заявил 14 апреля на заседании Национального собрания РА.

«Первый президент сказал мне: «Тебе уже придется отдать земли». А я спросил: «Взамен чего?» Представления первого президента не выходили за эти рамки, а остальное - вопрос оценки», - сказал Пашинян.

По его словам, у Тер-Петросяна свое представление об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, которое известно с опубликованной в 1997 году статьи «Война или мир? Пора стать серьезнее».

«Но я хочу обратить внимание на то обстоятельство, что в президентских выборах 1996 года первый президент участвовал под девизом «Победа, стабильность, прогресс». И в тот предвыборный период ни слова не говорилось о мире или о том, чтобы стать серьезнее»,- отметил премьер.

Пресс-секретарь первого президента Армении Арман Мусинян прокомментировал слова Пашиняна, напомнив о данной ему оценке Тер-Петросяном.

«Президент Тер-Петросян считает бессмысленным комментировать душевные страдания «напасти», ведущей нацию к гибели. Пусть говорит, что хочет. Все равно у него нет возможности оправдаться. Армянский народ никогда не простит его», - написал он.

15 марта Тер-Петросян заявил, что единственным выходом из сложившейся ситуации, исходя из интересов государства, народа и самого премьер-министра, является немедленная добровольная отставка Пашиняна и с предоставлением Национальным собранием правовых гарантий неприкосновенности даже его временное убежище за границей.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---