1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Генконсул Армении в Лос-Анджелесе осудил инцидент с турецкими флагами на армянских школах

Генконсул Армении в Лос-Анджелесе осудил инцидент с турецкими флагами на армянских 
школах

Генконсул Армении в Лос-Анджелесе Армен Байбурдян осудил инцидент с турецкими флагами на армянских школах– Holy Martyrs Armenian Elementary and Ferrahian High School и AGBU Manoogian-Demirdjian School.

Как передает «Арменпресс», в своем комментарии нам  Армен Байбурдян заявил, что находится с властями Лос-Анджелеса в постоянном контакте и следит за расследованием вопроса. «Мы поддерживаем позицию общины в этом вопросе»,- сказал он.

Как сообщалось ранее, Комитет Айдата США осудил произошедший в ночь с 28 на 29 января инцидент с турецкими флагами, вывешенными на 2 расположенные в Калифорнии частных армянских школах – Holy Martyrs Armenian Elementary and Ferrahian High School и AGBU Manoogian-Demirdjian School. Как передает «Арменпресс», в заявлении Комитета сказано, что подобное поведение означает продолжение турецкой политики отрицаня Геноцида армян.

 

Конгрессмен США Адам Шифф также осудил данный инцидент.

«Частные армянские школы в Южной Калифорнии подверглись вандализму, с использованием турецких флагов. Эти школы посещают многочисленные потомки переживших Геноцид армян в Османской империи в 1915 году. И я рядом с армянской общиной в вопросе осуждения этого акта ненависти.

Власти расследуют этот инцидент, и я надеюсь, что они обнаружат подозреваемых, чтобы предотвратить угрозы и запугивания в будущем», – написал Адам Шифф на своей странице в социальной сети Facebook.

Ранее этот акт ненависти решительно осудил и конгрессмен Бред Шерман.

«Мне сообщили, что турецкие флаги были вывешены снаружи и внутри Holy Martyrs Ferrahian High School и других армянских школ и церквей в Южной Калифорнии. Я решительно осуждаю этот гнусный акт вандализма. Это особенно жестоко по отношению к тем людям, члены семей которых стали жертвами Геноцида армян. Эти инциденты представляют собой преступления на почве ненависти», – написал Бред Шерман в своем микроблоге в Twitter, призывав ФБР привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона.

Как сообщалось ранее, Полиция Лос-Анджелеса расследует инцидент с вывешенными на армянских школах турецкими флагами. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета  Los Angeles Times.

По сведениям, рано утром 29 января турки Лос-Анджелеса вывесили флаги своей страны на воротах и лестницах двух армянских учебных заведений. На заборах и территории школы «Ferahyan», в частности, было вывешено 11, а «Manukyan Demirchyan College» – 2 турецких флага.

Утром же ученики сняли турецкие флаги и вывесили вместо них армянские. В связи с этим инцидентом армянские школы Глейндела выступили с заявлением, в котором выразили свое негодование по поводу вандализма и пропаганды ненависти. В заявлении отмечено, что соответствующие инстанции осведомлены о случившемся, а также выражена надежда на то, что виновных удастся выявить и наказать. Авторы заявления подчеркнули, что безопасность учеников и студентов находится в центре их внимания.

Конгрессмен Бред Шерман осудил произошедшее и призвал правоохранительные органы арестовать виновников.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]