News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Вы не можете изменить прошлое, но вы можете переписать свою неприятную историю и в итоге почувствовать себя лучше. Ученые рассказали, как изменить свое отношение к прошлым событиям, передает Planet-today

Воспоминания могут беспокоить людей в течение многих лет, доводя порой до депрессии. Ученые утверждают, что эти негативные воспоминания можно изменить. Не в прямом смысле, а в переносном, то есть человек будет после этого смотреть на них по-другому, чувствуя себя более благополучно.

Ученые из немецкого Университетского медицинского центра в Гамбург-Эппендорф, проверили эффективность данного метода для людей с депрессией. Ученые считают, что у людей есть желание изменить отношение к прошлому ради лучшего будущего. И такой шанс у них теперь есть благодаря методу редактирования воспоминаний. Даже в таких запущенных случаях метод работает.

Это происходит через воображение. То есть вы не стираете память о прошлом событии, а сохраняете ее в новой редакции, которая конкурирует с мощью исходника и, следовательно, ослабляет его воздействие. Откорректированные положительные ментальные образы дают людям другие эмоции вместо негативных.

Ученые полагают, что мощная способность изображения влиять на плохие воспоминания частично связана с тем, что вспоминая, вы не просто думаете о плохом событии, вы видите это в своем воображении. Редактирование изображений применяется психотерапевтами, но авторы исследования считают, что людей можно научить использовать этот метод самостоятельно.

Так как данная идея ранее никогда не проверялась, авторы исследования решили проверить ее на практике. В исследовании участвовало около тысячи человек. Сравнивая экспериментальные группы, авторы обнаружили, что метод действительно эффективен (снижение депрессивных симптомов в течение шестинедельного периода).

Авторы пришли к выводу, что, хотя люди не могут изменить прошлое, но могут найти способы отказаться от своих негативных ассоциаций с прошлыми событиями. Терапия фокусируется на изменении мыслей людей, чтобы изменить их эмоции, сосредоточив внимание на визуальном редактировании воспоминаний, а не на словесном.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое