News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Европейский бизнес обеспокоено следит за торговой «схваткой» США и Китая.  И не зря: зарождающаяся глобальная торговая война может представлять собой самую большую угрозу для экономического подъема, который помог региону преодолеть финансовый кризис, пишет AP.

Теоретически некоторые европейские компании могут извлечь выгоду, заполнив рыночные ниши, если китайские предприятия покинут американский рынокю Однако речь идет лишь о нескольких компаниях или секторов рынка.

Когда вся ваша экономика сильно зависит от торговли, общее замедление темпа глобальной торговли, вызванное пошлинами на импорт, провоцирует страх и подрывает доверие.

И это то, что происходит в Европе. С одной стороны, за последние полгода деловая уверенность упала в Германии, где экспорт составляет почти половину годовой экономической продукции.

«Это стоит всех наших усилий, чтобы положить конфликту, чтобы он не перерос в войну», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

В пятницу, 6 июля, США должны ввести очередные пошлины на импорт китайских товаров на сумму $34 млрд. Китайцы ответят зеркально, пошлинами обложат американские соевые бобы, морепродукты и сырую нефть.

В то же время Европа сама увязла в торговых разногласиях с США после введения пошлин на импорт стали и алюминия. Теперь администрация Трампа также изучает возможность введения пошлин на импорт европейских автомобили, что значительно усилит конфронтацию.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отправится в Вашингтон в конце июля, чтобы попытаться лично убедить Трампа отказаться от дальнейших мер против Европы.

Споры по поводу торговли угрожают испортить хорошие времена для экономики Европы. Рост экономики в прошлом году был самым сильным за десятилетие. Несмотря на то, что в последние кварталы динамика ослабевает, экономика все еще достаточно сильна для создания рабочих мест.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Начальник СГБ Азербайджана заявил о дестабилизирующей роли ЕС на Южном Кавказе
Благоприятные условия, сложившиеся для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном…
Глава парламента о статусе кандидата в члены ЕС: Мы обсуждаем и принимаем к сведению реальность
Европейский парламент принял решение и заявил…
Спикер парламента Армении: На данном этапе обсуждения о членстве в ЕС нет
Комментировать действия Азербайджана – дело неблагодарное…
ЕС продолжит содействие развитию Спасательной службы МВД РА
Обсуждены вопросы кризисного управления, внедрения единой системы управления сигналами тревоги…
Посол Франции в Армении вместе с французскими депутатами посетил Сотский золотоносный рудник
Мы представили нашу деятельность и…
Доклад: Предоставление Армении статуса кандидата в члены Евросоюза будет важным сигналом
В вопросе продовольственной безопасности Армении Евросоюз…
Самое