1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Мы должны укреплять армяно-молдавские торгово-экономические, политические связи: премьер-министр

Мы должны укреплять армяно-молдавские торгово-экономические, политические связи: 
премьер-министр

Премьер-министр Никол Пашинян сегодня встретился с президентом Республики Молдова Игорем Додоном, который прибыл в Армению для участия в заседании Высшего экономического совета ЕАЭС.

Как сообщили «Арменпресс» в управлении информации и связей с общественностью правительства Армении, приветствуя президента Молдовы, премьер-министр Никол Пашинян сказал:

"Уважаемый господин президент!

Уважаемые друзья!

Рад приветствовать Вас в Ереване, в столице Армении. За последний год мы встречались довольно часто, и между нами сформировались теплые отношения. Надеюсь и уверен, что эти отношения будут полезны для отношений между нашими странами, и очень рад, что у меня есть такая возможность обсудить с Вами вопросы дальнейшего развития наших отношений. Мы должны работать в направлении укрепления наших торгово-экономических, политических связей. Думаю, что сегодня действительно есть такие возможности, нужно просто их использовать. Наше сотрудничество, особенно в рамках Евразийского экономического союза, открывает новые возможности, и я уверен, что в случае их реализации у нас будут конкретные результаты”.

Президент Молдовы Игорь Додон, поблагодарив премьер-министра Армении за теплый прием, сказал:

"Уважаемый господин премьер-министр!

Уважаемые друзья!

Прежде всего, я очень рад вновь нахожусь в Ереване. За последние 2.5 года я уже третий раз в Ереване. Надеюсь, что и Вы в ближайшее время совершите свой первый официальный визит в Республику Молдова. Хочу еще раз пригласить Вас в Молдову. Вы знаете, что между нашими странами традиционно существуют очень хорошие, дружественные отношения по всем направлениям. Конечно, мы бы хотели, чтобы в плане уровня торгового оборота мы продвигались бы быстрее. В связи с этим параллельно с Вашим визитом можно организовать и проведение заседания Армяно-молдавской межправительственной комиссии, которое давно не созывалось.  Мы сейчас утверждаем состав молдавской стороны межправительственной комиссии. Я надеюсь, что в начале следующего года состоится Ваш официальный визит и заседание межправительственной комиссии.

Хочу поблагодарить за содействие, оказанное Молдове в получении статуса страны-наблюдателя в ЕАЭС. В прошлом году 14 мая Молдова стала первой страной, получившей статус страны-наблюдателя в ЕАЭС. Для нас это очень интересная, перспективная платформа. Как страна-наблюдатель, мы на уровне президента участвуем во всех заседаниях, участвуют мои коллеги, представители аппарата президента. Думаю, что в этом направлении у нас есть очень серьезный, хороший потенциал.

Наверное, Вы в курсе, что в начале июня в Молдове произошли политические изменения. Мы имеем парламентское большинство, сформировали новое правительство, которое получило и в настоящее время имеет поддержку около 80% населения Республики Молдова. За 28 лет независимости Молдовы такой внутренний консенсус фиксируется впервые, он закреплен также и внешнеполитическим консенсусом. Это дает нам хорошую возможность двигаться вперед в направлении развития внешней торговли, внешнеполитических связей. Я также уверен, что наши двусторонние отношения после моего визита, и после Вашего официального визита поднимутся на новый уровень”.

Никол Пашинян ответил, что, в связи с его официальным визитом в Молдову уже намечены конкретные сроки, и сейчас нужно работать над разработкой эффективной повестки дня.

Премьер-министр Армении приветствовал стабильность политической ситуации в Молдове, что способствует прогрессу страны и развитию сотрудничества со странами-партнерами.

Премьер-министр Пашинян и президент Додон обсудили возможности развития сотрудничества между Арменией и Молдовой в различных сферах.

Собеседники обменялись мнениями по вопросу урегулирования конфликтов. Стороны коснулись нагорно-карабахского конфликта, а также ситуации с Приднестровьем.

Стороны подчеркнули важность мирного урегулирования конфликтов в контексте региональной стабильности, безопасности и развития и выразили взаимную поддержку в этом процессе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]