427.55
4.27
394.71
0
Погода в Ереване
Рус

Налбандян: договоренности с Баку, не поднимать после саммита в Женеве вопрос Карабаха, не было

19:03
19 Октября 2017

ЕРЕВАН, 19 октября. Новости-Армения. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян опроверг заявления Баку о якобы существующих "договоренностях" не затрагивать тему Карабаха на саммите в Женеве. 

16-го октября в Женеве состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева при участии глав МИД двух стран, сопредседателей МГ ОБСЕ, а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Состоялась также встреча тет-а-тет лидеров двух стран.

"Очень жаль, что Баку снова и снова пытается сделать дешевые, примитивные спекуляции о том, что якобы была достигнута договоренность, не говорить вообще о карабахской проблеме после саммита", - сказал Налбандян, выступая накануне перед участниками четвертого форума армян Европы.  

Загружается новость ... "Лево"
По его словам, очевидно, что Баку это делает, чтобы избежать ответственности за свою деструктивную политику.

Министр отметил, что ущерб, причиненный переговорному процессу в результате апрельской агрессии Азербайджана против Арцаха в 2016 году, еще не преодолен. Более того Баку отказывается выполнять договоренности, достигнутые на саммитах в Вене и Санкт-Петербурге, которые нацелены на создание условий для продвижения мирного процесса. 

"Как известно, Азербайджан и ранее неоднократно отказывался от договоренностей, ставя под сомнение способность их реализовать. Он также отказывается подтвердить принципы урегулирования карабахского конфликта, которые были представлены сопредседателями как основополагающими для урегулирования. А именно: неприменение силы или угрозы применения силы, самоопределение и территориальная целостность", - сказал Налбандян. 

Глава МИД также отметил, что несмотря на многочисленные призывы сопредседателей уважать  трехсторонние бессрочные соглашения о прекращении огня 1994-1995 гг., Баку продолжает грубо нарушать режим перемирия. 

"Да, Армения не сомневается в необходимости проведения интенсивных переговоров и глубоко убеждена в том, что если Баку выполнит призывы сопредседателей по безоговорочному соблюдению режима прекращения огня, претворит в жизнь достигнутые ранее договоренности, подтвердит свою приверженность предложенным сопредседателями принципам урегулирования конфликта и примет конструктивное участие в переговорах, тогда будет создана возможность для продвижения мирного процесса", - заявил глава внешнеполитического ведомства. 

Он подчеркнул, что Армения вместе со странами-сопредседателями МГ ОБСЕ продолжит свои усилия, направленные исключительно на мирное урегулирование карабахского конфликта.

По словам Налбандяна, армянская сторона всегда выступала за мирное урегулирование конфликта и снижение напряженности, что и отражено  в совместном заявлении президентов по итогам встречи. 

"Ее удалось провести после 16-месячного перерыва благодаря посредничеству сопредседателей Минской группы ОБСЕ, что уже можно назвать положительным. Впервые почти за 4 года удалось принять совместное заявление с участием министров иностранных дел Армении и Азербайджана и сопредседателей. Как вы знаете, Армения неоднократно заявляла о своей готовности присоединиться к заявлениям сопредседателей, но Азербайджан всегда отказывался", - сказал Налбандян. 

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.  --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
23:17
27 Марта 2024
Что будет обсуждаться на встрече Армения-ЕС-США в Брюсселе? Отвечает глава Комиссии НС по обороне
Андраник Кочарян также прокомментировал опасения Азербайджана о том, что в ходе встречи могут обсуждаться военные вопросы
23:04
27 Марта 2024
Глава Комиссии НС по обороне ответил на обвинения Азербайджана в адрес Франции и США из-за диверсификации системы обороны Армении
Андраник Кочарян ответил на вопрос, может ли эта диверсификация создать новые угрозы
22:44
27 Марта 2024
Армения не отказывается от поставок из России: глава Комиссии НС по обороне заявил о поставках российского вооружения
Сейчас Россия частями нашла возможность передавать оружие Армении, сказал Андраник Кочарян
22:22
27 Марта 2024
Ереван ответил Баку: встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​против какой-либо третьей стороны
Армения готова немедленно подписать мирный договор, провести делимитацию границы и открыть региональные коммуникации на основе принципов, которые уже согласованы с Азербайджаном, заявили в МИД республики
21:12
27 Марта 2024
Движение «Вместе» потребовало отставки правительства Армении и пригрозило прибегнуть к актам гражданского неповиновения (ФОТО)
Представители Движения представили четырехстраничный документ, состоящий из 100 пунктов. Их главное требование - отставка правительства
21:05
27 Марта 2024
На данном этапе обсуждения о членстве Армении в ЕС не ведутся – спикер НС РА
Посмотрим, что будет, сказал Симонян
20:56
27 Марта 2024
Захарова: если бы цель Франции заключалась в мире, то она способствовала бы реализации договоренностей между Азербайджаном и Арменией
Наивно полагать, что Франция готова или способна обеспечить безопасность Южного Кавказа, заявила Захарова
19:53
27 Марта 2024
«Под овечьей шкурой ЕС-овских песнопений может скрываться кровожадный волчара»: Захарова предостерегла Армению
При этом она добавила, что все, что будет идти на пользу народу Армении, может только приветствоваться
19:15
27 Марта 2024
РФ не использует термин «Зангезурский коридор», а говорит о маршруте – Захарова
Захарова призвала партнеров проявить политическую волю и возобновить взаимодействие в устоявшихся трехсторонних форматах, включая «трехстороннюю рабочую группу»
18:06
27 Марта 2024
Разговоров о выводе российских пограничников с армяно-турецкой границы нет - спикер
Разговора о выводе российских пограничников с армяно-турецкой границы не было, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян
16:40
27 Марта 2024
Гарантий, что Баку выведет свои войска с оккупированных территорий Армении нет – Ален Симонян
Этот процесс необходимо вести в рамках зеркальной логики, сказал Симонян
16:13
27 Марта 2024
На территории Тавушской области Армении нет сел, подлежащих сдаче Азербайджану – Ален Симонян
Так он прокомментировал вопрос о том, в какие сроки планируется сдача требуемых азербайджанской стороной 4 сел, расположенных в Тавушской области