437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Снести и сохранить: Мэр Еревана прокомментировал снос популярных кафе и обрушение стены здания детской филармонии

21:17
15 Января 2019

ЕРЕВАН, 15 января. Новости-Армения. Мэр Еревана Айк Марутян на брифинге во вторник прокомментировал две темы, получившие среди жителей столицы наибольший резонанс. Речь идет о частичном обрушении старинного здания, в котором размещается детский хор ассоциации "Маленькие певцы Армении" на улице Арама в центре Еревана, а также решение о демонтаже популярных кафе вблизи здания Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна у площади Свободы.

О судьбе здания детской филармонии

11 января вечером обрушилась часть внешней стены и потолка здания по адресу Арами, 23, где располагалась детская филармония "Маленькие певцы Армении" под руководством Тиграна Экекяна. Как заявил в этой связи главный архитектор Еревана Артур Месчян, обрушение "является следствием неорганизованных и нелогичных бюрократических проволочек". По его словам, вопрос укрепления стены прилегающего здания обсуждается уже около трех месяцев, представлены проекты, которые не утверждены Министерством культуры.

Марутян на сегодняшнем брифинге пообещал, что мэрия Еревана в рамках своих полномочий сделает все возможное, чтобы сохранить оставшуюся часть культурно-исторического памятника по адресу улица Арами 23.

"Полномочия мэрии по отношению к этому зданию укладывается в те же рамки, что и в отношении к остальным зданиям города. То есть мы обязаны заботится о всем жилом фонде Еревана. Более этого у нас никаких иных полномочий нет", - сказал он.

При этом Марутян подчеркнул, что здания детского хора "Маленькие певцы Армении", представляющее историко-культурную ценность, находится в юрисдикции его владельца и в компетенции полномочий Министерства культуры Армении.

"Согласно закону, охрана всех зданий, представляющих историко-культурную ценность, как и связанные с ними иные вопросы регулируются их владельцами. А за всем этим следит Министерство культуры", - пояснил он.

По его словам, долгие годы у памятника была два владельца, которые должны были заботиться о сохранности здания: общественная организация "Ассоциация Маленькие певцы Армении", и находящаяся в юрисдикции мэрии Еревана общественная некоммерческая организация (ОНКО) "Маленькие певцы Армении". При этом уже несколько месяцев ОНКО уже получила место для осуществления своей деятельности в других музыкальных школах, находящихся под юрисдикцией мэрии, и полноправным владельцем здания на улице Арама 23 стала Ассоциация "Маленькие перцы Армении" под руководством Тиграна Экекяна.

"Таким образом, здание уже несколько месяцев не является собственностью мэрии. Однако мы продолжали предпринимать все необходимые шаги для сохранения памятника в рамках своих полномочий", - подчеркнул он.

Как отметил Марутян, в частности, мэрия проводила переговоры с владельцем и застройщиком, обсуждала проект укрепления стен, однако между сторонами не было достигнуто консенсуса.
Градоначальник затруднился назвать конкретные сроки укрепления здания, поскольку это опять же не зависит от городских властей.

Вместе с тем, глава администрации города заявил о намерении выяснить в правовых рамках обстоятельства, ставшие причиной частичного обрушения памятника.

"Прежние власти дали разрешение на строительство, и прокуратура сейчас выясняет, на каком основании было выдано разрешение, а также были ли нарушены строительные нормы. Этот случай не станет прецедентом: впредь мы будем делать все возможное для развития города и сохранения памятников", – заявил Марутян.

Здание детской филармонии расположено на пятачке, где осуществляется проект "Старый Ереван". Предусматривается воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX – начала XX веков. На небольшом пятачке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, воздвигнутых в этот период и представляющих историческую и культурную ценность.

О сносе популярных кафе у здания Оперного театра

Марутян назвал окончательным решение о сносе кафе у здания Национального академического театра оперы и балета имени А.Спендиаряна, на отрезке, примыкающем к площади Свободы "Решение о демонтаже ряда кафе на земельных участках у площади Свободы окончательное и пересмотру не подлежит", - сказал он журналистам во вторник.

Согласно ранее распространенному сообщению пресс-службы мэрии, кафе, находящиеся у площади Свободы и примыкающие к зданию Национального академического театра оперы и балета им.Спендиаряна, получили от соответствующего департамента мэрии уведомления, в котором им предлагается отказаться от некоторых арендованных земельных участков с целью их озеленения.

"У собственников кафе, конечно, есть претензии на этот счет, но я не обязан вникать во все проблемы бизнесменов", - заявил Марутян.

По словам градоначальника, он обязан лишь знакомиться с теми документами, которые регулируют взаимоотношения столичной мэрии и собственников этих кафе. При этом мэр подчеркнул, что весь процесс демонтажа кафе будет происходить строго в соответствии с законом.

В соответствии с договорами, заключенными с хозяйствующими субъектами, община Еревана в лице мэрии имеет право в любой момент при уведомлении за 30 дней, предъявить требование на освобождение данного в аренду участка.

В мэрии отмечают, что при реализации данного пункта договора городские власти не обязаны предоставлять компенсацию хозяйствующему субъекту. Тем не менее, исходя из политики поощрения предпринимательства, хозяйствующие субъекты получат возможность продолжить свой бизнес в других частях города.

Решение на освобождение арендованных кафе земельных участков городские власти объясняют обязательством, взятым мэром Марутяном и его командой по восстановления зеленых территорий Еревана. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров