Friday, 29 03 2024
Friday, 29 03 2024
14:48
Россия готова способствовать нормализации армяно-азербайджанских отношений: Сергей Лавров
14:29
Число пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле» возросло до 382, погиб еще 1 человек
Армения и Индия расширят сотрудничество в области кинопроизводства и технологий
13:51
Российские власти сообщили об уничтожении 15 целей над Белградом
Армения впервые примет участие во встрече спикеров Парламентов стран ЕС
Членство в ЕС — самый верный и желаемый для нас вариант: спикер Парламента Армении
В результате атаки Израиля на Алеппо погибли 36 человек: Al Hadath
В Армении заблокирована трансляция авторских программ Владимира Соловьева
Главы Парламентов Армении и Азербайджана в ближайшее время вновь встретятся
Сурен Папикян наблюдал за военными упражнениями, проходившими на военном полигоне «Баграмян»
Нахождение в европейской сфере во внешних отношениях имеет для Армении жизненно важное значение: политолог
Владимир Варданян примет участие в заседании отборочной комиссии судей Европейского суда по правам человека
В Ереване состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Армении и Республики Корея
Депутат НС Армении Армен Геворгян в составе делегации ПАСЕ будет следить за выборами в Северной Македонии
Депутаты НС Армении с рабочим визитом посетят Берлин
Гумпомощь правительства Армении для жителей сектора Газа прибыла в Египет
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»

Новый кандидат в президенты – Армен Саргсян

Представители элиты Республиканской партии Армении (РПА) утверждают, что те имена возможных кандидатов в президенты, которые сейчас находятся в обращении, нереальны, а человек, который действительно может быть выдвинут на пост президента Сержем Саргсяном и элитой РПА, станет сюрпризом для общественности. По словам источника, близкого к власти, таковым может быть посол Армении в Великобритании и Ирландии Армен Саргсян.

До недавнего времени представители правительства, те люди, которые имеют какие-то контакты с президентом Сержем Саргсяном, были твердо убеждены в том, что его кандидатом в президенты является министр иностранных дел Эдвард Налбандян. Теперь те же люди, с такой же уверенностью, утверждают, что его кандидатура снята с повестки дня. Этому есть две причины. Желание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и лично Эдварда Налбандяна. Министр иностранных дел России не хочет менять своего армянского коллегу. Это стало очевидно еще 26 августа 2016 года, когда президент России Владимир Путин наградил Налбандяна медалью Дружбы.

Всего через две недели после этого награждения в Армении сменилось правительство, и, поскольку Кремль знает об отставках и назначениях в правительстве и формировании новых правительств в Армении еще до обнародования этого факта, Путин этой медалью выразил свою поддержку Эдварду Налбандяну, о котором еще тогда говорили, что он может покинуть пост министра иностранных дел. В прессе сообщалось, что на этом посту его может заменить глава администрации президента Виген Саргсян, который был включен в новое правительство, но заменил министра обороны Сейрана Оганяна. Президент Серж Саргсян не хотел идти против армяно-российской дружбы, физическая номинацией которой была медаль, врученная Эдварду Налбандяну. Теперь же пишут, что министр обороны Саргсян может заменить министра иностранных дел Налбандяна, но похоже, что в этом случае Лавров сможет помочь своему коллеге.

Налбандян также не имеет особенного желания занять пост президента и стать частью системы государственного управления, которая будет сформирована после 9 апреля. На посту министра иностранных дел он чувствует какую-то независимость от этой системы, потому что он больше за границей и не участвует во внутренней политике, когда он находится в Армении. А на посту президента он также должен будет подтвердить те кадровые назначения, за которые в каком-то смысле будет нести ответственность. После ухода на пенсию Налбандян хотел бы вернуться в Париж на пост посла Армении во Франции, тем более что он хранит некоторые из своих личных вещей в одной из комнат посольства в качестве живых напоминаний о желании вернуться.

А вот посол Армении в Великобритании и Ирландии Армен Саргсян наоборот, может променять пост посла на пост президента. Саргсян отвечает требованиям к президенту, потому что он свыше четырех лет является послом Армении в Великобритании — с сентября 2013 года. Хотя Саргсян физически находится в Великобритании, однако нахождение посла приравнивается к жизни в Армении. Близкие Саргсяна подтверждают, что он приедет в Армению в конце января и не исключают, что это может быть связано с переговорами о выдвижении на пост президента. Власти могут представить назначение Саргсяна в качестве очередного шага в сторону общества, решения, которое удовлетворяет общественным настроениям.

Непродолжительное время, с декабря 1996 года по февраль 1997 года, Армен Саргсян занимал пост премьер-министра Армении. Как и любой чиновник с коротким сроком правления, который работал так мало, что не успел разочаровать общество, он после себя оставил миф: он хотел сделать что-то хорошее для страны, провести реформы, но ему помешали. В то время отъезд Армена Саргсяна из Армении объяснялся конфликтом с реальным владельцем власти, министром обороны Вазгеном Саркисяном, и якобы применением  физического насилия против премьер-министра. Теперь он возвращается, будучи очень влиятельной фигурой, имеющей широкий круг контактов как на Западе, так и на Востоке. Саргсян имеет тесные отношения не только с членами королевской семьи и деловыми кругами Великобритании, но и имеет успешный бизнес в Туркменистане и Узбекистане. Власти могут надеяться, что выбор Армена Саргсяна на пост президента может привести к позитивному восприятию и надеждам в обществе, и на этом фоне общество легко переварит премьерство Сержа Саргсяна. Это очень похоже на назначение Карена Карапетяна на пост премьер-министра, когда правительство использовало общественное доверие к нему в 2017 году на парламентских выборах, чтобы набрать желаемый процент голосов. Насколько этот сценарий близок к реальности, мы увидим в течение следующих полутора месяцев. Нам остается следить за развитием событий.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск