Рубинян: ПАСЕ имеет механизмы для отправки миссии по сбору фактов в Лачинский коридор

Рубинян: ПАСЕ имеет механизмы для отправки миссии по сбору фактов в Лачинский коридор

PanARMENIAN.Net - Армянская сторона представила в ПАСЕ предложение направить миссию по сбору фактов в Лачинский коридор, заблокированный Азербайджаном с 12 декабря 2022 года. Об этом заявил вице-спикер парламента Армении, руководитель делегации НС РА в ПАСЕ Рубен Рубинян в эфире Общественного телевидения Армении.

«ПАСЕ, конечно, имеет механизмы для отправки миссии, именно поэтому армянская сторона представила такое предложение и активно работает в направлении его продвижения. Оно ожидаемо находит отклик в ПАСЕ у коллег - неармян», - сказал Рубинян.

По его словам, поскольку азербайджанская сторона сопротивляется данному предложению, следовательно, ее тезис о том, что Лачинский коридор не заблокирован, неверен.

Рубинян отметил, что на дебатах 26 января представители Азербайджана никак не отреагировали на предложение об отправке миссии по сбору фактов в Лачинский коридор. Рубинян сообщил, что бюро ПАСЕ приняло решение передать документы по теме в Комитет по миграции, беженцам и перемещенным лицам для подготовки доклада о ситуации в Лачинском коридоре.

Вице-спикер парламента подчеркнул, что все представители политических фракций, участвующих в обсуждении, и другие коллеги зафиксировали факт блокады коридора в нарушение договоренностей по заявлению от 9 ноября 2020 года, факт гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и обязательство Азербайджана разблокировать коридор.

Утром 12 декабря 2022 года группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---