1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Импорт ряда товаров будет освобожден от НДС: Парламент Армении принял проект в первом чтении

Импорт ряда товаров будет освобожден от НДС: Парламент Армении принял проект в 
первом чтении

Национальное собрание Армении в первом чтении приняло представленный правительством проект закона, которым предлагается отмена на границе налога на добавленную стоимость ряда товаров промежуточного и капитального потребления.

Как передает Арменпресс, законопроекты О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Армения “Об утверждении списка товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом, импорт которых освобожден от налога на добавленную стоимость” и о внесении дополнения в Налоговый кодекс Республики Армения получили 81 голос “за” при 2 воздержавшихся.

Правительству в случае одобрения программы для стимулирования инвестиционных программ предоставляется возможность отсрочки налога сроком на 3 года на добавленную стоимость, взимаемого на границе, на некоторые импортируемые товары. Замминистра экономики Армении Аваг Аванесян, представляя проект, отметил, что у предпринимателей возникали проблемы. Таким образом, правительство решило внести ясность.

“Мы считаем целесообразным, чтобы впредь для инвестиционных программ было больше ясности, и при импорте включенных в проект товаров промежуточного и капитального потребления не взимался НДС. В результате этого сократится администрирование и будет гораздо больше ясности при реализации инвестиционной программы”, - сказал Аванесян.

Таким образом, импорт ряда товаров, не подлежащих обложению акцизным налогом, ввозимых организациями и индивидуальными предпринимателями, также будет освобожден от налога на добавленную стоимость. Ранее утвержденный список дополнен новыми товарами. Среди товаров, включенных в список, - химические вещества, меховые, шерстяные и хлопковые ткани и нити.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]