Армения против официальных отношений ПА ОДКБ с Организацией исламского сотрудничества

Армения против официальных отношений ПА ОДКБ с Организацией исламского сотрудничества

PanARMENIAN.Net - Вице-спикер Национального собрания Армении, председатель Комиссии Парламентской ассамблеи ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству, глава армянской делегации Акоп Аршакян, председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян и председатель постоянной комиссии НС по внешним связям Эдуард Агаджанян приняли участие во втором совещании председателей комитетов (комиссий) парламентов государств-членов ОДКБ в Госдуме ФС РФ в Москве.

Аршакян представил комментарий по официальному оформлению отношений ПА ОДКБ с Организацией исламского сотрудничества, ПА тюркских государств, отметив, что Армения против таких отношений.

«Эта формулировка на нынешнем этапе неприемлема для армянской стороны, так как рабочими органами этих структур предпринимаются армянофобские шаги, даются четкие проазербайджанские оценки, в том числе по вооруженному нападению на Армению», - подчеркнул вице-спикер НС.

В ходе совещания Аршакян также представил направления деятельности и проводимую работу возглавляемой им Постоянной комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Отмечено, что основные усилия комиссии сосредоточены на поддержке реализации уставных целей и задач ОДКБ, совершенствовании правовых основ Организации, сближении и гармонизации национального законодательства государств-членов ОДКБ в сфере внешней политики, а также реализации соответствующих решений Совета коллективной безопасности ОДКБ.

«Азербайджан, ссылаясь на ложные экологические причины, закрыл Лачинский коридор, являющийся единственной дорогой, соединяющей Арцах с Арменией и внешним миром. В результате этих действий 120-тысячное население Арцаха, из которых 30 тысяч – дети, оказалось в гуманитарном кризисе. 1100 граждан, из которых 270 несовершеннолетних, не имеют возможности вернуться домой из-за блокированной дороги», - подчеркнул в ходе совещания Кочарян.

Он подробно представил последствия создавшегося гуманитарного кризиса и заявил, что Азербайджан, создавая невыносимые условия жизни для народа Арцаха, пытается вынудить жителей покинуть свои дома и родную землю.

Кочарян подчеркнул, что азербайджанские власти намерены провести очередную этническую чистку, и факт блокады Лачинского коридора следует рассматривать как часть широкомасштабной и системной политики, проводимой этим государством. Депутат счел необходимым немедленное вмешательство международного сообщества в связи с обостряющимся день ото дня гуманитарным кризисом в Арцахе.

Касаясь ожиданий Армении от ОДКБ, Кочарян в первую очередь подчеркнул необходимость четкой политической оценки факта агрессии Азербайджана.

Среди повесточных вопросов – проблемы международных отношений, обороны и безопасности.

 Самое значимое
Посол признал, что по некоторым контрактам есть проблемы, связанные с выполнением обязательств российской стороны
Отмечается, что были обсуждены вопросы, связанные с повесткой двусторонних отношений Армения-Казахстан
Вардан Осканян сообщил, что Пашинян дал согласие на возвращение азербайджанцев в Армению
Рот заявил, что сделает все, чтобы санкции против Азербайджана оказались на столе и были применены
Partner news
---