Мир

16.02.2019 14:32


Потрясения на валютном рынке Турции продолжают сдерживать экономику

Потрясения на валютном рынке Турции продолжают сдерживать экономику

В четверг статистическое агентство «Turkstat» опубликовало данные об объемах промышленного производства Турции. В декабре 2018 г. после трехмесячного сокращения оно достигло минимума с июня 2009 г., упав на 9,8% в год. Ситуация в промышленности оказалась хуже, чем могут предполагать любые прогнозы «Bloomberg», сообщают «Вести. Экономика».

Учитывая глубину промышленного спада в декабре, ВВП в последнем квартале снизился на 2,5% по сравнению с показателями годом ранее, отметил Муаммер Комуркоглу, экономист «IS Investment» в Стамбуле. Аналитики «HalkInvest» сообщают, что в последние 3 месяца 2018 г. экономика сократилась на 4%.

Эти данные отражают «степень продолжающейся корректировки экономической активности после финансовой нестабильности».

«Они говорят о гораздо более сильном замедлении роста ВВП в IV квартале, чем ожидалось, поскольку более жесткие внешние и внутренние финансовые условия оказывают заметное влияние на потребление и инвестиции», – сказал Мухаммет Меркан, главный экономист «ING Bank AS».

Крупнейшая экономика Ближнего Востока сталкивается с ущербом, нанесенным внутреннему спросу и банковскому кредитованию после краха лиры и роста цен летом. Центробанк колебался до сентября и, тем не менее, окончательно повысил стоимость заимствований. В результате этой задержки Центробанк вынужден противостоять снижению процентных ставок и сосредоточиться на инфляции, опасаясь дестабилизировать валюту, даже когда Турция стоит на пороге рецессии.

Учитывая, что у Центробанка связаны руки, экономике предстоит нелегкое восхождение. В последнем квартале ВВП в годовом исчислении сократился, он будет падать и в первой половине этого года, согласно прогнозам «Bloomberg». И вместо всплеска роста, который пережила Турция после последних двух спадов, ее восстановление на этот раз может оказаться гораздо более медленным.

Последние материалы этого заголовка