Ссылки доступа

«В 2018 году ни одно подразделение КГД не проводило проверки в компании» - «Наири Иншуранс» опровергает заявление чиновника КГД


Здание КГД в Ереване
Здание КГД в Ереване

В 2018 году ни одно подразделение Комитета государственных доходов (КГД) не проводило проверки в компании. Об этом заявляет страховая компания «Наири Иншуранс», отвечая на заявление начальника следственного управления КГД Эдварда Ованнисяна, сделанное в беседе с Радио Азатутюн, о том, что КГД провёл проверки в компании в 2018 году и в компании об этом были осведомлены».

«Что касается того обстоятельства, что компания не осведомлена об этом, то это не соответствует действительности, поскольку представители компании были допрошены в рамках уголовного дела, участвовали в других процессуальных действиях, одним словом, компания хорошо осведомлена о происходящих действиях», - сказал Радио Азатутюн накануне Ованнисян.

«Наири Иншуранс» в распространённом сегодня разъяснении утверждает: «Вышеупомянутое заявление не соответствует действительности, поскольку в 2018 году ни одно подразделение КГД не проводило проверки в компании. Последняя проверка в компании со стороны КГД была проведена в 2016 году, в период с 20 мая по 21 декабря, в результате чего никаких нарушений зафиксировано не было».

Исходя из важности предоставления общественности точной информации, компания «призывает представителей государственного органа предоставлять СМИ исключительно достоверную информацию, чтобы избежать в дальнейшем различного восприятия неверной информации и других негативных последствий».

На днях КГД распространил сообщение, согласно которому в компании «Наири Иншуранс» был выявлен случай неуплаты налогов на сумму около 200 млн драмов. Согласно заявлению КГД, руководство компании «Наири Иншуранс» заключало страховые договора с бенефициарами, искусственно оформляя их на имена посредников, выписывая с этой целью посреднические выплаты. Среди страховых посредников были бывшие сотрудники компании, а также другие лица, которые имели отношение к компании, но фактической посреднической деятельности не вели, однако на их имена в качестве посреднических выплат, причитающихся за заключение страховых полисов, были перечислены крупные суммы. Эти суммы были включены компанией в расходную статью отчётов, представленных в налоговый орган за 2016-2017 отчетные годы, в размере указанных сумм была занижена облагаемая налогом прибыль.

«Наири Иншуранс» в ответ распространила заявление, отметив, что о возбуждённом уголовном деле в компании узнали из прессы, что сотрудники КГД в течение этого времени ни разу не посетили компанию «Наири Иншуранс» с целью осуществления проверок, и непонятно, о каких злоупотреблениях и предварительных подсчетах идет речь в сообщении КГД и на каких фактах все это основано.

Компания обвиняет Комитет госдоходов в дискредитации деловой репутации и авторитета «Наири Иншуранс» и предупреждает, что «предпримет установленные законодательством меры для защиты своих прав и законных интересов».

XS
SM
MD
LG