News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Министр образования и науки Левон Мкртчян в ходе рабочей встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном 28 февраля представил процесс выполнения поручений главы государства по обеспечению качественного общего и высшего образования, а также реализации инновационных программ и приоритетные вопросы 2018 года.

Министр сообщил о внедрении новых программ по развитию сотрудничества между государственным и частным секторами в сфере образования на основе поручения президента. В частности, расширена сеть центра «Тумо», кроме Еревана открыты филиалы в Дилижане, Гюмри, Степанакерте, что дает возможность беспрерывно и на бесплатной основе ежегодно развивать навыки 14 тысяч детей в рамках учебных программ по искусству и ИТ. Другим проектом совместно с Союзом компаний информационных технологий (UITE) внедрена Программа развития робототехники. По состоянию на январь 2018 года насчитывается 225 групп, в которых обучается около 5000 детей.

Левон Мкртчян также представил работы, направленные на повышение эффективности преподавания иностранных языков. По словам министра, идет строительство школы с изучением китайского языка. Ожидается, что инвестиции в строительство этой школы с китайской стороны составят 83,4 млн. юаней (порядка 11 млн. долларов). Школа будет введена в эксплуатацию 1 сентября 2018 года.

В отчетном году, по словам министра, была разработана концепция преподавания русского языка в средних школах, проводятся курсы переподготовки учителей совместно с федеральным агентством «Россотрудничество», а также программы, направленные на совершенствование преподавания русского языка в общеобразовательных школах.

В шести общинах республики под эгидой правительства Соединенного Королевства созданы учебные клубы английского языка, в которых обучается около 400 учащихся, переподготовлены около 200 учителей. Обучение французскому языку осуществляется в 10 школах республики. Министр образования и науки сообщил, согласно решению Федерального совета по образованию и культуре Германии к 2018 году в рамках интернационализации образования аттестат о среднем образовании станет основой для продолжения образования в вузах Германии.

Министр образования и науки также сообщил о процессе программ социальной помощи, отметив, что в 2017 году все школьники 1 – 12 классов 49 школ получили бесплатные учебники за счет средств государственного бюджета.

1046 студентам из приграничных общин предоставлены компенсации в размере 30 – 60% платы за обучение на сумму в 154 млн. драмов. 2667 студентов из социально уязвимых семей получили от государства компенсацию в размере 50 – 100% на сумму порядка 655 млн. драмов.

Министр сообщил, что профессиональная группа по реформам в системе высшего образования, сформированная по поручению президента республики, завершила разработку законопроекта «О высшем образовании». Законопроект теперь находится в парламенте.

Среди программ, намеченных на 2018 год, министр отметил пересмотр государственных механизмов финансирования вузов и принципов предоставления стипендий и пособий, создание научно-исследовательских институтов-работодателей научно-образовательных кластеров и сетевых университетов по естественным наукам и технике, внедрение единой системы управления информацией для высшего образования, повышение подотчетности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое