«Отвратительная цензура»: Кинокритик Долин - об исключении фильма о Карабахе из ММКФ

«Отвратительная цензура»: Кинокритик Долин - об исключении фильма о Карабахе из ММКФ

PanARMENIAN.Net - Известный российский кинокритик Антон Долин прокомментировал исключение фильм «Врата в рай» армянского режиссера Дживана Аветисяна из внеконкурсной программы 42-го Международного московского кинофестиваля (ММКФ). Долин назвал это «ужасным безобразием».

Азербайджанские СМИ писали, что это сделано по требованию Министерства культуры Азербайджана. Сейчас картина, сюжет которой разворачивается в Карабахе весной 2016 года, даже не упоминается на сайте кинофестиваля, хотя раньше она там была. Программный директор ММКФ Кирилл Разлогов заявил, что фильм исключили, чтобы избежать столкновений между армянской и азербайджанской диаспорами в Москве, и поскольку показ фильма мог «создать иллюзию», что «мы выступаем на какой-то одной стороне, а не следуем нашей государственной политике».

«Это ужасное безобразие - снятие фильма с программы по политическим мотивам, какие бы (абсурдные) аргументы ни приводились руководством фестиваля», - заявил Долин.

Он отметил, что не смотрел фильм.

«Дело не в самом фильме (не смотрел его), а в такого рода политической цензуре. То, что сейчас идет война, не оправдывает эту цензуру, а лишь делает еще более отвратительной», - подчеркнул кинокритик.

Утром 27 сентября Азербайджан совершил нападение на Республику Арцах (Нагорно-Карабахскую Республику), бои идут по всей линии соприкосновения войск. Артобстрелам и ударам азербайджанских БПЛА подвергаются также гражданская инфраструктура и мирные жители, в том числе - в столице НКР Степанакерте и других городах. Среди погибших есть мирные жители.

 Самое значимое
Совместная турецко-азербайджанская заявка уже выпадала из повестки 17–го заседания межправительственного комитета
Показ фильмов проводится по случаю церемонии их передачи Центру Помпиду
По его словам, необходимо объединить все усилия для предотвращения очередного культурного геноцида
От Армении в конкурсе должна была принять участие 13-летняя Малена
Partner news
---