Ссылки доступа

Спикер НС: Я считаю, что граждане Армении отдадут необходимое число голосов за позицию «да» на референдуме


Председатель Национального собрания убежден, что референдум по конституционным изменениям состоится и 5 апреля граждане отдадут необходимое число голосов за позицию «да».

Отметим, что для принятия конституционных изменений, предусматривающих прекращение полномочий председателя Конституционного суда (КС) Грайра Товмасяна и еще шести членов КС, необходимы голоса «за» примерно 650 тысяч граждан.

Хотя агитационная кампания на прошлой неделе уже официально стартовала, однако конкретные мероприятия пока не проводятся. Председатель НС сказал, что старт агитационной кампании будет дан завтра на вечере-сборе средств, на котором штаб «Да» представит свои слоган, песню и логотип.

Кстати, агитационную песню «Говорю да» премьер-министр Никол Пашинян вчера уже опубликовал на своей странице в Facebook. Песня получила также критические оценки, однако произведение Айка Ствера спикеру парламента понравилось, особенно припев.

«По большому счету, мы можем считать агитационную кампанию фактически стартовавшей. Официальный старт, думаю, будет дан завтра, 25 февраля. Мы проведем вечер-сбор средств, на котором все те граждане, которые заинтересованы в том, чтобы агитационная кампания «Да» проводилась на высоком уровне, а для этого нужны также финансовые средства, смогут прийти и внести свой вклад. Там будут также представлены брендинговые компоненты агитационной кампании: песня, логотип и прочее», - сказал Мирзоян.

На вопрос, будет ли он участвовать в агитационной кампании, спикер парламента ответил: «Конечно, я буду участвовать. В той мере, в какой это не будет мешать выполнению обязанностей председателя Национального собрания. Я не уйду в отпуск. У меня будут выходные, у меня будут дни, когда нет заседаний, также, помимо заседаний, у меня есть серьезные функции парламентской дипломатии и много других функций. Но думаю, у меня найдется свободное время».

На вопрос, нет ли у него опасения, что на референдуме позиция «да» может не набрать более 650 тысяч голосов, Мирзоян ответил: «Я не считаю такой вариант реалистичным. Я считаю, что референдум состоится и граждане отдадут необходимое число голосов в пользу предлагаемых изменений».

На замечание, что сейчас звучит вопрос о том, готовы ли люди пойти на голосование из-за Грайра Товмасяна, спикер НС ответил, что это крайне примитивная формулировка вопроса в плохом смысле этого слова. «Это не вопрос Грайра Товмасяна. В связи с этим вопросом есть гораздо больше слоев и глубинных нюансов», - сказал он.

В агитационной кампании «Да» примет участие также министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян.

В ответ на вопрос Радио Азатутюн, уйдет ли он в отпуск, министр сказал, что это решит политическая команда, в любом случае, министр «очень занят».

Араик Арутюнян заверил, что в агитационной кампании учебные заведения участвовать не будут.

Добавим, что сторонники позиции «Нет» в данный момент заняты процессом назначения своих членов в участковые избирательные комиссии. Другую информацию полномочный представитель агитационной стороны «Нет» Рубен Меликян сообщить отказался.

XS
SM
MD
LG