Thursday, 28 03 2024
Thursday, 28 03 2024
На территории Республики Армения есть закрытые автодороги
Члены комитета по безопасности и политическим вопросам Совета Европы с рабочим визитом посетят Армению
Под председательством премьер-министра обсужден проект Стратегии развития национального оператора “HayPost”
Бывший мэр Еревана Айк Марутян создаст новую партию
Интеграция с ЕС и другими рынками не противоречит сотрудничеству с ЕАЭС: депутат НС Армении
Комиссии по науке и образованию Парламентов Армении и Грузии подписали совместное коммюнике
Армяно-грузинские отношения находятся на стратегическом уровне: вице-спикер Парламента Армении
В Ереване состоялась конференция демократических сил, посвященная евроинтеграции Армении
Парламентская ассамблея Евронест призвала ЕС увеличить помощь вынужденно перемещенным лицам из Нагорного Карабаха
Парламентская ассамблея Евронест приветствует решение правительства Армении укрепить отношения с ЕС
Генеральный секретарь ОДКБ подчеркнул, что Армения остается союзником организации
Армения направит жителям Газы около 30 тонн гуманитарного груза
В последнее время Армения не участвует в деятельности ОДКБ: Имангали Тасмагамбетов
Правительство продлило до конца года программу содействия переселенцам из Нагорного Карабаха «40 000 драмов+10 000»
12:35
США не согласны с утверждениями Азербайджана, что встреча в Брюсселе может обострить ситуацию в регионе: Мэтью Миллер
Ограничение обслуживания карт системы «Мир» в Армении может негативно повлиять на экономику: мнение экономиста
Генеральный секретарь ОДКБ не исключает возможности расширения организации
Председатель Национального собрания Армении принял парламентскую делегацию Франции
На территории Армении есть закрытые и труднопроходимые автодороги, Ларс открыт для всех видов транспорта
11:00
Россия тщательно проверяет и обсуждает с Баку сообщения в СМИ о поставках оружия Украине: Захарова
Встреча Армения-ЕС-США не направлена ​​и не может быть направлена ​​против какой- либо третьей стороны: МИД Армении
10:22
Россия не использует термин “Зангезурский коридор”: Захарова
Центр грузиноведения — отличная отправная точка: министр Андреасян приняла представителей парламента Грузии
Инвестиции Эмиратов становятся все более заметными в экономике Армении: вице- спикер Парламента Армении
Благотворительный ужин «Поддержка успешных женщин-предпринимателей начинающим женщинам-предпринимателям»
Французский университет в Армении и SPRING PR подписали меморандум в рамках DDF24
“Крылья Татева” открывают новый туристический сезон
Никол Пашинян и Анн-Лоранс Петель обсудили процессы, происходящие на Южном Кавказе
В водном секторе Армении довольно тяжелая ситуация: министр территориального управления и инфраструктур РА
В Ереване состоится розыгрыш Кубка мира по самбо

Как себе представляет Роберт Кочарян работу руководителя Арцаха, если тот должен противиться намерениям Никола Пашиняна?

Накануне президентстких выборов, ожидаемых весной 2020 года, в Арцахе происходят примечательные события.  То, что выборы будут конкурентными уже очевидно, и тот факт, что действующие в Армении власти обещали, что выборы будут справедливыми и прозрачными, дают основание думать, что в этом направлении со стороны правительства будет сделано все в рамках закона.

Неприкрытый интерес к выборам в Арцахе проявляют также и прежние власти Армении. В своем последнем интервью второй президент РА Роберт Кочарян говорил о своих предпочтениях. Не озвучивая имена, второй президент отметил, что «неприемлемо иметь в Карабахе угождающего президента, который благосклонно отдает дань кому-либо, включая прихоти премьер-министра Армении». Последний добавил также, что в Арцахе нужны смелые лидеры, закаленные в войне.

На днях в одном из своих интервью один из фаворитов-кандидатов на президентских выборах в Арцахе, бывший премьер-министр Араик Арутюнян заявил, что он поддерживал бархатную революцию, произошедшую в Армении, был на площади в то время, когда еще был госминистром Арцаха.

Арцахский правозащитник, доктор философских наук Карен Оганджанян на второй день революции находился в гуще событий и посредством социальной сети информировал общественность Арцаха о текущих событиях.  В беседе с Первым Информационным вспоминая события этих дней, Оганджанян сказал: «Надо сказать, что многие после того, как знакомились с моими фоторепортажами, а также аналитическими выкладками вместе с поэтическими произведениями, обличавшими преступный режим президента Сержа Саркисяна, меняли свое крайне негативное отношение к зарождающей революции и стали с симпатией относиться к движению народа по очищению идеалов карабахского движения от грязи( в результате которого Армения и Арцах приобрели независимость), от чуждого нашему народу преступного режима, уничтожившего веру нашего народа в Справедливость и Демократию. В те дни сторонники старого режима, преступного режима угрожали мне, требуя прекратить пропаганду народной революции. Конечно, я не из тех, кого можно было спугнуть. Но были и те, которые буквально с первых же дней прониклись симпатией к всенародному протесту.

Наш собеседник рассказал, что для него было приятным удивлением то, что одним из самых первых, кто позвонил ему из Карабаха и выразил свою безоговорочную поддержку народным протестам был Араик Арутюнян. «Он предлагал мне свою помощь в любом вопросе, касающегося справедливого освещения событий. Вы представляете, что это означает? Человек, обладавший государственными полномочиями в открытую стал поддерживать протесты народа и предлагать при этом свои услуги. Следует отметить, что телефонные разговоры, включая разговоры по сетям контролировались спецслужбами, это общеизвестный факт. И этот человек не побоялся лишения своего официального статуса и каждый день по нескольку раз связывался с одним из ярых противников саркисяновского режима. И поэтому, когда в прессе и соцсетях появляется информация о том, что Араик Арутюнян просто теперь пытается подлизываться к правящей элите Армении, по крайней мере для меня все это выглядит, как попытка дискредитации одного из самых основных кандидатов на пост президента Арцаха на предстоящих выборах», — отметил Оганджанян.

По его словам, в разговорах с ним Араик Арутюня неоднократно говорил мне, что мы все должны сделать все от себя зависящее, чтобы не допустить повторения первого марта. «Хочу отметить также, что до апрельской революции у меня с бывшим премьер- министром были крайне натянутые отношения, основанные на разных подходах по вопросу экономического развития Арцаха. Но после того, как он с первых же дней, не скрывал своих симпатий к революции любви и толерантности, я стал по-другому к нему относиться, почувствовав в нем сильную гражданскую позицию, не взирая на его занимаемую должность. И теперь я его поддерживаю в качестве кандидата в президенты на предстоящих выборах», — отметил правозащитник.

Что касается подходов второго президента Роберта Кочаряна в связи с выборами в Арцахе, то Оганджанян подчеркнул: «Я не считаю, что, поддерживая курс Никола Пашиняна на восстановление Справедливости, на укрепление физической и гражданской безопсаности Армении и Арцаха, на развитие социально-экономического вектора, на повышение международного престижа Армении, на участие представителей Арцаха в переговорном процессе по разрешению конфликта, на борьбу с коррупцией – есть подхалимаж. Это есть ничто иное, как проявление человеческого. И в этой связи Араик Арутюнян очень человечен, потому что он поддерживает правильный курс Никола Пашиняна по трансформации армянского общества. Что касается заявлений Роберта Кочаряна: я не берусь судить, кого он имел ввиду, называя лизоблюдом. Я против того, чтобы руководство Армении и Арцаха были агрессивно настроены друг против друга».

Оганджанян задается вопросом: «Как себе представляет Роберт Кочарян работу руководителя Арцаха, если тот должен противиться намерениям Никола Пашиняна трансформировать в демократическом русле страну? И если находятся кандидаты в президенты, которые солидарны с тем, что надо менять страну, но в правильном направлении, то это что: лизоблюдство? Тогда я не понимаю самого Кочаряна, и его формулировка абсолютно неприемлема для меня. И еще: Араик Арутюнян с юношеских лет добровольцем вступил в нашу армию и прошел войну до самой победы. И если Кочарян желает видеть во главе государства другого военного, это его право, но не это главное достоинство кандидата в президенты Арцаха. Президент Арцаха должен быть жестким управленцем с очень человеческим лицом».

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск