News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Очередной рекорд зарегистрирован в США на торгах, устроенных аукционным домом Sotheby's в городе Монтерей (штат Калифорния). Там с молотка ушел за $48,4 млн Ferrari 250 GTO 1962 года выпуска, который стал самым дорогим раритетным автомобилем, проданным с аукциона, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Fox News.

Стартовая стоимость красного спорткара составляла $45 млн. Однако в итоге покупатель раритета, имя которого не разглашается, заплатил рекордные $48,4 млн. С 2000 года Ferrari принадлежал председателю Numerix Software и бывшему сотруднику Microsoft Грегу Уиттену.

Примечательно, что этот автомобиль в прошлом не раз принимал участие в гонках, становился победителем некоторых из них, при этом всегда доходил до финиша и ни разу не попадал в аварии. В частности, в 1962 году он выиграл Итальянский национальный чемпионат GT (Гран Туризмо), утверждает Sotheby's.

Ранее рекорд по цене, выплаченной на аукционе за раритетный автомобиль, принадлежал такой же модели авто, которое реализовали в 2014 году на торгах дома Bonhams в городке Кармел (штат Калифорния) за $38 млн 163 тыс.

В период с 1953 по 1964 год итальянская компания выпустила всего 36 экземпляров модели Ferrari 250 GTO, причем все они - ручной сборки. Автомобиль этой марки стал культовым отчасти благодаря тому, что его часто снимали в кино. На такой машине ездили, например, Джон Кэнди (1950-1994) в комедии «В бреду» (Delirious, 1991) и Том Круз с Камерон Диас в картине «Ванильное небо» (Vanilla Sky, 2001).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое