Ссылки доступа

Уголовное преследование в отношении мэра Масиса по одной из двух статей прекращено


Мэр Масиса Давид Амбарцумян (архив)
Мэр Масиса Давид Амбарцумян (архив)

Следственный комитет (СК) прекратил уголовное преследование в отношении мэра Масиса Давида Амбарцумяна по части массовых беспорядков из-за отсутствия состава преступления.

Дело было возбуждено по фактам применения насилия из хулиганских побуждений в отношении группы граждан, проводящих мирные собрания и шествия в Ереване и областях.

Из Следственного комитета Радио Азатутюн сообщили, что Давида Амбарцумяна продолжают обвинять по статье о совершении хулиганства с применением оружия или предмета в качестве оружия.

«На данный момент статус обвиняемого по делу имеют 8 человек. Что касается мэра Масиса Давида Амбарцумяна, хочу отметить, что в рамках уголовного дела ему было предъявлено обвинение по двум статьям: по ч. 2 ст. 225 и по ч. 4 ст. 258 Уголовного кодекса РА. На данный момент уголовное преследование в отношении Амбарцумяна прекращено лишь по ч. 2 ст. 225 УК РА», - сообщила Радио Азатутюн начальник отдела информации и по связям с общественностью Следственного комитета РА Наира Арутюнян.

Три месяца назад Следственный комитет сообщил о завершении предварительного расследования по делу мэра Масиса и других, но прокуратура вернула дело на доследование.

Арестованный в июле прошлого года, а затем в сентябре освобожденный под залог в 5 млн драмов (более 10 тыс. долларов) Давид Амбарцумян сегодня отказался давать комментарии.

4 мая, когда Никол Пашинян посетил Араратскую область для участия в инвестиционном бизнес-форуме «Мой шаг во имя Араратской области», там был также мэр Масиса, который в беседе с журналистами, отвечая на вопрос о том, видит ли он политический подтекст в возбужденном против него уголовном деле, ответил: «Нет, нет. Я не хочу говорить об этом. Политического подтекста не вижу».

Он также добавил, что «очень хорошо» работает с новыми властями. «Со стороны власти никакого давления нет, и я вас заверяю, что подобного разговора не было. Если будут люди, которые будут говорить такие вещи, не верьте этому, потому что я очень хорошо работаю с властями, никакой разницы не чувствую», - сказал Давид Амбарцумян.

XS
SM
MD
LG