Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

АРМЕНПРЕСС отмечает 104-летие со дня основания

АРМЕНПРЕСС отмечает 104-летие со дня основания

Информационное агентство АРМЕНПРЕССотмечает 104-летие основания.

ИА Арменпрессосновано 18 декабря 1918 года, когда решением Национального Совета первой республики Армении было создано не имеющее аналогов государственное информационное агентство - Армянское телеграфное агентство. В настоящее время информационное агентство Арменпресс действует как закрытое акционерное общество, акциями которого управляет Республика Армения. Агентство является старейшим в Армении. Выпускает восемнадцать новостных лент: официальную, политическую, экономическую, общественную, региональную, региональную, международную, культурную, спортивную, интервью, фотоновости и т.д.

Команда Арменпресс сохраняет ведущую роль в армянском медиапространстве и создала прочные основы на региональных и международных медиаплощадках в плане обеспечения и развития присутствия агентства.

Агентство активно освещало, популяризировало и представляло в ведущих международных СМИ все значимые для Республики Армения события, противодействовало азербайджанской пропаганде, было и остается на лидирующих позициях в процессе международного признания Геноцида армян и разоблачения турецкого неприятия.

Агентство активно работает практически на всех социальных платформах. Индексируется международными новостными системами News google.com и Bing, а также новостями Yandex.

У Арменпресс много подписчиков как в Армении, так и за рубежом. Помимо СМИ, среди подписчиков Арменпресс также посольства, международные организации, банки, аналитические центры и т.д.

Агентство ежедневно публикует около 400 новостей на армянском, русском, английском, арабском, французском, турецком и испанском языках.

Сайт агентства отвечает современным требованиям и доступен как для компьютеров, так и для смартфонов.

Международное сотрудничество

Арменпресс является членом 4-х международных информационных организаций. Агентство представляет Армению в Информационном совете СНГ, Совете национальных информационных агентств Черноморского региона, Совете национальных информационных агентств Юго-Восточной Европы и Балканских государств (наблюдатель) и Всемирном конгрессе информационных агентств. 2014-2016 гг. Арменпресс руководилСоветом национальных информационных агентств Черноморского региона, который в 2014 году и Информационным советом СНГ: заседания проходили в Ереване.

 Арменпрессзаключил двусторонние соглашения о сотрудничестве с более чем 20 ведущими информационными агентствами мира. Партнерами являются ТАСС, Xinhua, IRNA, MENA, BTA, Agerpress, BELTA и многие другие СМИ, с которыми осуществляется обмен информацией и фотографиями.

Сотрудники агентства периодически участвуют в различных международных конференциях, новостных выставках и обучающих программах.

Сотрудничество с Арцахом

Арменпресс оказывает всемерное содействие созданию и укреплению Арцахского агентства печати АРЦАХПРЕСС. С Арцахпресс подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает интернационализацию новостей Арцахпресс через каналы Арменпресс  и популяризацию Арцаха.

2016 В октябре между Арменпресс и Союзом журналистов Арцаха был подписан меморандум о сотрудничестве, который подразумевает организацию образовательных программ для молодых арцахских журналистов, как в форме дистанционного обучения, так и посредством визитов в Армению.

Пресс-центр

Сегодня пресс-центр Арменпресс является одной из самых активных, современных и престижных площадок для пресс-конференций в Армении. Еженедельно в пресс-центре проводится около 4 мероприятий с широким участием общественности.

Фотосервис

Агентство активно работает над модернизацией фотосервиса. Фотохроника Арменпресс оказывает всестороннюю помощь государственным органам и ведомствам. В частности, поддерживает Министерство иностранных дел РА в вопросах организации выставок за рубежом и подготовки публикаций в зарубежной прессе. Фотослужба имеет богатый фотоархив, представляющий уникальную историю Армении и региона. На данный момент в фотоархиве хранится около 100 000 фотографий.

Освещение международных новостей

В международной прессе Арменпресс является самым цитируемым СМИ Армении. Помимо партнеров, новостями Арменпресс пользуются такие международные медиа-гиганты, как CNN, UPI, Xinhua, BBC, РИА Новости и др.

Образовательные программы

В 2012г. Арменпресссовместно с агентством Reuters провел семинар-тренинг для армянских фотожурналистов, в ходе которого прошли обучение около двух десятков фотожурналистов.

Ежегодно в агентстве проходят обучение более 30 студентов ЕГУ, ЕГЛУ, Университета физической культуры и спорта, специализирующихся в области журналистики и перевода.

Другие направления деятельности

Помимо производства и распространения информации агентство за последние годы реализовало ряд специальных проектов, некоторые из которых можно признать особенно успешными.

  • Накануне 100-летия Геноцида армян были опубликованы воспоминания переживших Геноцид армян, на основании которых итало-арабский центр ASSADACA совместно с Арменпресс издал отдельный том о Геноциде армян, получивший высокую оценку и широкий резонанс в Италии. Многие истории о выживших были представлены итальянскими и другими международными телеканалами.
  • В связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне архив военных плакатов Арменпресс был оцифрован и представлен в виде выставки и отдельного альбома.
  • Агентство реализовало множество выставочных проектов. В связи с 25-летием независимости Республики Армения Арменпресс совместно с фондом "Менк" провел серию фотовыставок в Ереване, Париже и Глендейле.
  • По случаю провозглашения Еревана мировой книжной столицей стартовал проект "Ереванский бестселлер", в рамках которого уже около десяти лет еженедельно подводятся рейтинги продаваемых в Ереване книг, а ежегодно в День родного языка (21февраля) организуется церемония вручения премии "Ереванский бестселлер".
  • Арменпресс также реализовал молодежный проект «Норамут», за что агентство было удостоено ежегодной премии «Айкян» в номинации «Молодежный новостной проект года».
  • В 2017 г. Государственное информационное агентство Арменпресс было признано «СМИ года» по итогам рейтинга Армянской PR-ассоциации.
  • «Арменпресс» основал службу подкастов, в рамках которой проводятся специальные проекты в различных тематических областях.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]