В Армении женщины смогут проходить 6-месячную военную службу и получать выплаты за это

В Армении женщины смогут проходить 6-месячную военную службу и получать выплаты за это

PanARMENIAN.Net - В Армении женщинам будет предоставлена возможность прохождения обязательной военной службы на добровольной основе.

По словам министра обороны Сурена Папикяна, срок обязательной военной службы для женщин составит 6 месяцев, пишет Aysor.am.

Призванные в армию женщины будут командированы в учебные воинские части, без возможности последующего перевода в другие части.

После 6-месячного срока службы они получат единовременную выплату в размере 1 млн драмов (около $2500). В случае досрочной демобилизации по состоянию здоровья эта сумма будет разделена на 6 месяцев.

Женщинам будет предоставлено также право после демобилизации обратиться в рамках программы «Защитник отечества» и перейти на контрактную службу, срок которой составит 5 лет.

Министр считает, что очень важно, чтобы граждане женского пола чувствовали себя полноправными и равными с мужчинами, в том числе при защите родины.

«Я считаю, что женщины намного сильнее, чем сформировавшееся мнение, у нас есть представительницы женского пола, которые хотят служить своей родине», - сказал он.

 Самое значимое
Отмечается, что всего было передано около 10 тонн лекарств и медикаментов
Азербайджанская сторона передала армянской стороне 5 граждан и 5 тел погибших
Полеты по этому маршруту осуществляются с 3 мая дважды в неделю
В ходе встречи были затронуты вопросы разработки генерального плана строительства
Partner news
---