1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Институт Лемкина поддерживает право Арцаха на самоопределение во избежание геноцида

Институт Лемкина поддерживает право Арцаха на самоопределение во избежание 
геноцида

Институт Лемкина по предотвращению геноцидов поддерживает народ Республики Арцах, который 30 октября в Степанакерте выразил волю к самоопределению. Как сообщает «Арменпресс», Институт Лемкина по предотвращению геноцидов выступил с заявлением по этому поводу под заголовком «Нет такого понятия - «мир» или «процветание» путем геноцида».

«Институт Лемкина выражает свою солидарность с народом Республики Арцах, выразившим свою волю к самоопределению. Азербайджан претендует на Арцах, несмотря на то, что большинство населения этой территории на протяжении тысячелетий составляли армяне», - говорится в твите, приложенном к заявлению.

Институт напоминает, что право на самоопределение является одним из основных прав международной правовой системы, и народ Арцаха заслуживает того, чтобы международное сообщество серьезно отнеслось к его требованиям о самоопределении.

В заявлении также кратко представлена история изменения статуса Арцаха, двух войн в Арцахе и создавшейся в результате них ситуации.

Институт Лемкина по предотвращению геноцидов подчеркивает, что международное сообщество не должно игнорировать последствия Геноцида армян в регионе, который «полностью уничтожил армянское присутствие в Западной Армении», а также «безудержную геноцидальную враждебность азербайджанских националистов по отношению к армянам».

«Чего не понимает западный мир и особенно НАТО, «уступить» Арцах означало бы потворствовать геноциду армян: насильственному перемещению и преследованию армян, повсеместным преступлениям, уничтожению культурного наследия и одному из крупнейших гуманитарных кризисов в Кавказском регионе за последние десятилетия, в том числе большой приток беженцев в Республику Армения. И что важно, учитывая нынешние красные флаги геноцида в Турции и Азербайджане, а также то, что мы знаем о процессе геноцида в целом, немыслимо, чтобы «уступка» Арцаха положила конец конфликтам в регионе, а тем более привела бы к «миру» и «процветанию»», - говорится в заявлении Института Лемкина.

Институт Лемкина призывает к созданию независимой международной комиссии для расследования текущих проблем в Арцахе с целью установления справедливого исхода конфликта и прочного мира.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]