В преддверии презентации первого 10-летнего коньяка «Армения Вайн» специалисты по коньячному делу поделились своими творческими секретами

В преддверии презентации первого 10-летнего коньяка «Армения Вайн» специалисты по коньячному делу поделились своими творческими секретами

PanARMENIAN.Net - В преддверии презентации первого коньяка 10-летней выдержки компании «Армения Вайн» специалисты по коньячному делу делятся своими творческими секретами.

Оливье Шапт - консультант в области коньяка компании «Армения Вайн», родом из региона Коньяк во Франции, он уже годами соединяет лучшие французские и армянские традиции коньячного производства для получения высококачественного коньяка из урожая, характерные для армянского терруара.

«Путь к созданию этого коньяка был для нас бесконечным стремлением к совершенству, и я чувствую, что нам это удалось»,- говорит Оливье Шапт.

«Не только годы и бочки превращают виноградный спирт в коньяк - чистая и прозрачная жидкость должна непрерывно обволакиваться любовью и заботой, говорить и делиться, дарить чувства и эмоции. Только годы терпения и самоотверженности могут принести ожидаемый результат», - именно в этой идеологии заключено сотрудничество между компанией «Армения Вайн» и известным французским производителем коньяка Оливье Шаптом.

«Изначально, когда я получил предложение о сотрудничестве с компанией «Армения Вайн», у нас была одна общая идея: создать не просто очередной армянский коньяк, а произведение искусства в соответствии со стандартами компании. Это действительно большое преимущество, когда ваш партнер не нарушает ваш творческий полет и открыт для любых предложений», — говорит Оливье Шапт, имея в виду недавнюю покупку дубовых контейнеров емкостью 250 гектолитров, привезенных в Армению по его предложению из Франции.

В Армении находятся дубовые контейнеры (TONU) объемом 250 гектолитров всемирно известной компании Seguin Moreau. Они изготовлены из древесины лесов региона Лимузен во Франции, полученные путем тщательной обработки отборных французских дубов, характерных для данной местности. Специалисты уверяют, что это не мелочи, а первостепенные предпосылки для получения качественного напитка. Дубового леса много, леса Лимузена незаменимы.

Суждение Оливье Шапта — одно из них: коньяк — живой напиток, у него есть дух и тело. Использование дубовой емкости — последний, но самый деликатный этап в процессе приготовления напитка. Сразу же после выдержки жидкость переливается из бочек в резервуары для отдыха, созревания и подготовки к великолепной производительности.

«Несколько лет назад компания задалась целью создать произведение искусства, в виде коньяка, выдержанного в течение 10 лет. Для этого напиток все время выдерживался под бесподобную музыку Арама Хачатряна. А мы, коньячные мастера, стали своеобразными дирижерами, так что в результате создается симфония коньяка», — говорит Оливье Шапт.

Для него все инструменты были одинаково важны при создании этой симфонии, именно из их гармонии создаются произведения искусства, а дубовые деревянные емкости, привезенные из Франции, придают славный финал классическому произведению.

«Для меня это финальный аккорд в конце симфонии, услышав звуки которой, я получаю полное впечатление и понимаю гениальность творения», — отмечает Шапт.

Для французского коньячного мастера формула одна - ответственность на каждом этапе создания напитка и любовь к тому, что он создал.

 Самое значимое
Для дополнительного финансирования, направленного на смягчение социальной напряженности
Касаясь сферы туризма, Керобян отметил, что в 2022 году Армению посетили 1.66 млн туристов
По данным Национального статистического комитета, экспорт из РА в ИРИ достиг $91.7 млн при росте на 82.4%
Карапетян заверила, что для регистрации компании и начала бизнеса в Армении есть довольно упрощенные варианты
Partner news
---