Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Статус и безопасность Арцаха будут среди исключительных приоритетов в переговорном процессе: Никол Пашинян

Статус и безопасность Арцаха будут среди исключительных приоритетов в переговорном процессе: Никол Пашинян

Урегулирование нагорно-карабахского конфликта остается приоритетом внешней политики Армении. Как передает «Арменпресс», об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на 73-ей сессии Генассамблеи ООН.

«Статус и безопасность Республики Арцах будут исключительным приоритетом Армении в переговорном процессе. Любая попытка решить конфликт военным путем является прямой угрозой безопасности региона, демократии и правам человека. Армения продолжит конструктивное участие в мирном процессе по урегулированию конфликта в формате Минской группы  ОБСЕ, которому предоставлен единственный признанный на международном уровне мандат на урегулирование конфликта. Азербайджан должен изменит свое неуважительное отношение к переговорам, полностью отказаться от идеи военного решения проблемы и выполнить все предыдущие договоренности», - заявил он.

«Более того, если Азербайджан действительно верен мирному процессу, то он должен начать диалог с основным субъектом конфликта – Нагорным Карабахом. Азербайджан по любому поводу заявляет, что Карабах должен быть его частью, но при этом отмечает, что не будет вести переговоры с Нагорным Карабахом. Проблема в том, как Азербайджан может претендовать на Карабах без диалога с ним. Это возможно? Это возможно лишь в том случае, если власти Азербайджана интересует не народ, а исключительно территория Карабаха. Таким образом, становится очевидным, что намерения властей Азербайджана заключаются в том, чтобы очистить Карабах от армян, как это произошло в Нахичеване», - заявил Пашинян.


«Это дает Нагорному Карабаху право говорить, что войти в состав Азербайджана для его населения будет означать полное уничтожение. Карабах не может быть в составе Азербайджана, если кто-то не желает позволить новый геноцид армянского народа. В заключение хочу подчеркнуть, что конфликт может и должен быть урегулирован лишь путем взаимных уступок сторон в атмосфере мира, а не войны»,- заявил Пашинян.
Премьер-министр Армении также поблагодарил генерального секретаря ООН за содействие усилиям сопредседателей МГ ОБСЕ.

Находящийся в Нью-Йорке с рабочим визитом премьер-министр Никол Пашинян 24 сентября в ООН принял участие в саммите на тему “Всемирный призыв к действиям в связи с проблемой наркотиков”. Участники мероприятия сначала сфотографировались с президентом США Дональдом Трампом, после чего состоялись рабочие обсуждения.

Затем Никол Пашинян принял участие в Саммите мира памяти Нельсона Манделы, на котором присутствовали также президент США Дональд Трамп и принимающие участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН главы государств и правительств множества стран.

Премьер-министр Никол Пашинян вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым посетил выставку “Армения” в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Премьер-министр прошелся по экспозиционным залам, ознакомился с лучшими образцами армянского искусства и культуры с 4-го по 17-й вв.

Премьер-министр отметил, что 2018 год является символическим годом, в ходе которого значительно укрепились армяно-американские культурные связи.

Премьер-министр Никол Пашинян 25 сентября принял участие в приеме от имени генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша в честь руководителей принимающих в заседании Генеральной ассамблеи участие делегаций. Затем премьер-министр присутствовал на открытии общих прений 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, на которой выступили генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш и президент США Дональд Трамп.

В штаб-квартире ООН ожидается ряд двусторонних встреч премьер-министра с руководителями разных стран и организаций. Позже премьер-министр Пашинян выступил с речью на заседании Генеральной ассамблеи.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]