Wednesday, 24 04 2024
Wednesday, 24 04 2024
Полный текст интервью премьер-министра Пашиняна представителям британских СМИ
Армения и Саудовская Аравия имеют потенциал сотрудничества в ряде сфер: мнение экономиста
«Интер» — чемпион Италии: историческое достижение Генриха Мхитаряна
В Амстердаме у хачкара, установленного в память Геноцида армян, состоялась церемония поминовения невинных жертв
Пашинян прокомментировал причины проблем с ОДКБ и вопрос продолжения членства Армении
На участке Тавуш-Казах установлен первый пограничный столб
Пашинян считает осквернение или повреждение памятников истории и культуры проявлением вражды
У Армении нет никаких претензий за пределами своих международно признанных границ: Пашинян
Если так будет продолжаться, возвращение участия Армении в ОДКБ станет невозможным: Пашинян
Первыми бенефициарами мира являются именно Армения и Азербайджан: Пашинян
Пашинян не считает экстраординарным сближение отношений Армения-ЕС
Армения не может делать вид, что ничего не замечает: премьер-министр коснулся отношений Армения-ОДКБ
Никол Пашинян провел встречу с Ваагном Хачатуряном и поздравил его с днем ​​рождения
Премьер-министр подчеркнул важность процесса делимитации, в том числе с точки зрения снижения рисков безопасности
В Амстердаме с участием мэра и депутатов почтили память жертв Геноцида армян
Миротворцы РФ отправились во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане, чтобы организовать их закрытие:секретарь СБ
13:51
МИД Грузии приветствовал договоренности о начале процесса делимитации между Арменией и Азербайджаном
Левон Тер-Петросян прошел плановое медицинское обследование
13:13
В мирном договоре между Арменией и Азербайджаном еще остаются несогласованные статьи: Песков
МВД опровергает слухи о передаче Азербайджану какой-либо части суверенной территории Армении
Экспертные группы Армении и Азербайджана приступили к процессу согласования координат
Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью ряду британских СМИ
ОАЭ приветствуют договоренности о делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
ЕС полностью поддерживает армяно-азербайджанский переговорный процесс: премьер-министр Пашинян принял Тойво Клаара
Известны имена тяжелоатлетов Армении, которые примут участие Олимпийских играх
Посол Армении в Венгрии встретился с представителями армянской общины
Посол Декотиньи и делегация Сената Франции посетили Горис
10:22
Министерство иностранных дел Ирана заявило, что ни одна из доктрин страны не предполагает создания ядерного оружия
Музей-институт Геноцида армян проводит исследование случаев насилия со стороны Азербайджана против армян Арцаха
18:55
Президенты РФ и Азербайджана обсудят ситуацию с точки зрения обеспечения безопасности в регионе

Интрига дня: какое решение примет Армен Саргсян?

Сегодня истекает 21-ый день после принятия проекта поправок в Закон-регламент Национального Собрания Армении. Речь идет о законопроекте, принятого вследствие «путча» 2 октября, согласно которому создаются основания для предотвращения роспуска парламента.

Президент Армен Саргсян сегодня должен или подписать принятый Национальным Собранием закон, или оспорить его конституционность в Конституционном суде. А если он не сделает ни первое, ни второе, закон в силу права будет претворен в жизнь.

Политическое поведение Армена Саргсяна, по большому счету, предсказуемо: за 5-6 постреволюционных месяцев он не сделал ни единого шага, которым бы воспротивился контексту революции. С другой стороны, интрига сохраняется, потому что на вероятное решение Армена Саргсяна могут повлиять многочисленные факторы, которые, так сказать, находятся вне только лишь внутриполитических реалий и формулы конфронтации «черных и белых», и касаются более широкого контекста. Не будем забывать, что около двух недель назад Армен Саргсян побывал в Москве, где провел встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, обсудив с последним внутриполитическую повестку Армении. Нет сомнений, что в Москве не сильно воодушевлены перспективой скорого проведения парламентских выборов, во всяком случае, до того, момента, пока не убедятся в том, что имеют реальные возможности для того, чтобы сформировать в Армении новую биполярную систему.

Если Армен Саргсян направит принятые парламентом поправки в КС, то, по сути, поставит точку всем ожиданиям представителей прежней системы – хотя они объективно и скромные. Во всяком случае, предсказуемо, что президент не подпишет закон – как минимум по той причине, что в таком случае политическая неопределенность станет еще более емкой, делая политический, конституционный кризис всеобъемлющим.

С другой стороны, Армен Саргсян не может не замечать, что придерживаемая Николом Пашиняном тактика вовсе не гарантирует сценарий развитий без потрясений, как минимум не создает предпосылок для укрепления авторитета государственных институтов. Произошедшие вчера в парламенте события, когда были провалены реформы ИК, являются наилучшим доказательством сказанного.

Никол Пашинян устранил политические последствия «путча» 2 октября – принудив парламентские партии к капитуляции. Подписание меморандума, напоминающего скорее «челобитную», было единственным путем, который позволяет ППА быть представленной в парламенте, фракция РПА развалилась за несколько дней, а АРФД, по сути, оказалась в положении «вне игры». В подобной ситуации трудно предположить, что вчера могло произойти реформирование Избирательное кодекса – на основе консенсуса.

Вчерашний провал в парламенте реформ ИК примечателен именно в этом контексте, что был аннулирован статус-кво осуществления на основе консенсуса процесса роспуска парламента и проведения внеочередных выборов, вследствие чего страна может перейти в некую перманентную стадию внутриполитической напряженности, тем более, что у этого есть свои внутренние и внешние бенефициары.

Перспектива проведения парламентских выборов по старому Избирательному кодексу не столь обнадеживающая – как минимум в том смысле, что правительство могло найти возможности для политического консенсуса, однако вероятные варианты были принесены в жертву необходимости проведения выборов как можно скорее. Причем, Пашинян так и не сумел обосновать, какова непосредственная причина подобной поспешности, если не поставлена цель установления монолитной власти.

С другой стороны, вокруг изменений в ИК не сформировался политический консенсус, что у международного сообщества может породить некоторый пессимизм в связи с качеством предстоящих выборов.

В возникшей ситуации очень важно, чтобы Армен Саргсян выразил свое отношение к регламенту НС не только своей подписью или направлением законопроекта в Конституционный суд, но и озвучил политический мессидж, который будет иметь конкретное содержание и будет направлен на становление новой площадки для диалога. Это намного более важно и принципиально, чем высказывание механического отношения к изменениям в регламенте НС. В Армении идея реванша контрреволюции провалилась, однако сама революция забуксовала на одном месте, что порождает определенные риски для политических развитий. В таком случае от Армена Саргсяна требуется более глобальная политическая роль, нежели всего лишь озвучивание подхода в связи с регламентом НС.

Хаотичное поведение представителей старой системы и отсутствие рациональных мессиджей у команды революции могут заполнить политический вакуум перманентной напряженность, что, в конце концов, приведет к глубинному институциональному кризису – даже независимо от парламентских выборов.

Հեղինակներ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
ԳՈՀԱՐ ՀԱՅՐԱՊԵՏՅԱՆ
Արթուր Աղաբեկյան
Արթուր Աղաբեկյան
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
ՎՈԼՈԴՅԱ ՄՈՒՇԵՂՅԱՆ
Դավիթ Գրիգորյան
Դավիթ Գրիգորյան
Категории
Ուղիղ
Новости
Поиск