Наверх

Опубликованы первые результаты испытаний Авифавира как средства против коронавируса

slaq.am08/4-го/2020, 1:42

Опубликованы первые результаты испытаний Авифавира как средства против коронавируса

Российские медики опубликовали результаты пилотной части второй и третьей стадий клинических испытаний Авифавира как средства для борьбы с коронавирусом нового типа. Он ускорил вывод вируса из организма более половины больных и не вызвал серьезных побочных эффектов, пишут ученые в статье, которую опубликовала электронная научная библиотека medRxiv.

"Пилотная часть наших рандомизированных и открытых клинических испытаний показала, что "Авифавир" обладает быстрым противовирусным эффектом. Он очистил организм 62,5% больных от вируса через четыре дня после начала его приема. В ближайшее время мы хотим изучить, как разные дозировки препарата влияют на скорость выздоровления", – пишут исследователи.

Исследователям обнаружили лишь несколько препаратов, которые могут воздействовать на коронавирус нового типа (SARS-CoV-2), в том числе фавипиравир, ремдесивир и рекомбинантный белок интерферон-2-альфа. Они были созданы для борьбы с вирусом гриппа, гепатитом C и лихорадкой Эбола, однако уже зарекомендовали себя в различных лабораторных экспериментах по поиску лекарств против коронавируса.

Испытания показали, что эти препараты помогают далеко не всем пациентам и не могут предотвратить заражение коронавирусом, а также подавить легкие формы инфекции. Поэтому такие лекарства пока нельзя использовать для профилактики COVID-19 и сдерживания болезни.

Новые испытания

В конце мая этого года Минздрав РФ одобрил применение российского аппарата Авифавир против коронавируса, 3 июня его включили в перечень методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции. Авифавир – это российское торговое наименование препарата фавипиравир, который разработали в Японии для борьбы против гриппа.

Пока Россия – единственная страна, где этот препарат уже применяют против COVID-19 несмотря на то, что клинические испытания еще не закончились. Тестируют препарат ученые под руководством Андрея Иващенко – научного сотрудника группы компаний "ХимРар", которая производит Авифавир.

Как пишут ученые, в российских клинических испытаниях этого вещества принимали участие 60 добровольцев, которые заразились коронавирусом и страдали от пневмонии и других симптомов. Исследователи разделили их на три группы, одна из которых получала "пустышку", а другие...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх