Наверх

Вопрос о статусе Святой Софии: Турция откладывает решение о превращении музея в мечеть

panorama.am07/2-го/2020, 10:00

Вопрос о статусе Святой Софии: Турция откладывает решение о превращении музея в мечеть

Государственный совет – высший административный суд Турции – в четверг, 2 июля, на слушании продолжительностью всего 17 минут отложил принятие решения о смене статуса собора Святой Софии (Айя-София) – с музея на мечеть. Об этом пишет ВВС.

Государственный совет Турции заявил, что вынесет решение в течение 15 дней.

Собор Святой Софии (Айя-София) может вскоре поменять статус – с музея на мечеть. Многие религиозные деятели и культурные организации по всему миру выступают против этого шага, считая, что памятник принадлежит всему человечеству, независимо от религии.

Собор Святой Софии в Стамбуле – место притяжения для многих туристов, которые посещают город. Собор находится в историческом центре в районе Султанахмет у побережья Босфора. Сейчас это музейный комплекс, однако у него очень богатая история.

Согласно историческим летописям, на возведение собора было потрачено три годовых дохода Византийской империи. При строительстве были использованы лучшие материалы, которые были привезены с разных концов света.

Внутри храм был украшен золотом, серебром, слоновой костью и драгоценными камнями. Долгое время собор был символом могущества Византийской империи.

В 989 году из-за сильного землетрясения обвалился купол собора, который был восстановлен пять лет спустя.

В 1453 году после захвата Константинополя турками, которые разграбили внутреннее убранство храма, султан Мехмед II обратил собор в мечеть Айя-София.

Многие христианские фрески и мозаики при этом сохранились. Собору удалось сохранить элементы христианской и мусульманской эпохи до наших дней.

В период османского правления по краям здания были возведены минареты. В течение почти 500 лет Айя-София была одной из главных мусульманских святынь - второй после Каабы в Мекке.

В 1935 году основатель современной светской Турции Кемаль Ататюрк специальным декретом преобразовал мечеть в музей. В 1985 году здание музея было включено в Список всемирного наследия ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD393399
EUR414426
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх