Наверх

В Карабахе идет жестокая война между местными и азербайджанскими ВС: сербская газета «Политика»

armenpress.am09/30-го/2020, 7:18

В Карабахе идет жестокая война между местными и азербайджанскими ВС: сербская газета «Политика»

Сербский журналист Слободан Самарджия опубликовал в газете «Политика» статью под названием «Обостряется война в Нагорном Карабахе», в которой коснулся развязанной Азербайджаном войны против Армении и Арцаха и реакции международного сообщества, отметив, что война ведется между вооруженными силами Республики Арцах и Азербайджана. Арменпресс приводит неофициальный перевод статьи:

“В Нагорном-Карабахе яростная, настоящая война между местными вооруженными силами и Азербайджаном. Министерство обороны Азербайджана утверждает, что со стороны Нагорного-Карабаха от бомб пострадали 550 солдат, уничтожены 15 ракетных минометов типа «Оса», 18 беспилотных самолета, 8 артиллерийских орудий и три склада оружия. Из Еревана, однако, поступает информация, что в армии Нагорного-Карабаха пострадали только 31 человек, в то время как ранено чуть более ста. Там же отмечают, что уничтожено 27 азербайджанских беспилотных самолета, 33 танка и военных машин, а также две единицы бронетехники.

Трудно довериться противоречивым данным, которые предоставляют две враждующие стороны. И одни и другие пополняют свои боевые ряды. Нагорный-Карабах и его союзник Армения сразу же в первый день объявили военное положение и ввели всеобщую мобилизацию для мужчин старше 18 лет. Азербайджан так же в первый день ввел военное положение, но сообщил, что в армии имеется достаточно людей и добровольцев, так что ему нет необходимости для мобилизации. Однако вчера принято решение о частичной мобилизации в Азербайджане.

Из Еревана приходят обвинения, что на стороне Азербайджана в борьбу включились и вооруженные наемники из Сирии. Здесь утверждают, что речь идет о 4.000 военных, которые переброшены сюда Турцией. В Баку, однако, такие утверждения комментируют как абсолютно недействительных и как провокации со стороны противника. В Армении также обвиняют Азербайджан в том, что в своих нападениях они используют турецкие самолеты, которые там оказались для совместных военных учений. Президент Армении Армен Саркисян утверждает, что речь идет о самолетах Ф-16, а также о беспилотных самолетах. Один турецкий дрон марки «Байрактар» согласно снимку, опубликованном в социальных сетях, сбит в бою. Саркисян отмечает, что Армения сталкивается с кибернападениями как из Азербайджана, так и из Турции.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Армении (поскольку армяне составляют большинство в самопровозглашенном Нагорном-Карабахе, которое отделилось от Азербайджана) уйти с этих территорий, которые, по его словам, она оккупировала. Эрдоган также отметил, что международное миротворческое посредничество уже 30 лет, с тех пор как Нагорный-Карабах отделился, не решило проблему и, что сейчас Азербайджан должен взять все в свои руки, а Турция будет стоять рядом с ним всеми имеющимися своими ресурсами и сердцем. Армянский католикос Великого Дома Киликии Арам Первый отметил, что Нагорный-Карабах является и всегда будет армянским, «ценой крови и молитвы».

Война в Карабахе в широком смысле является опасной, и то, что происходит на этой территории, где до сих пор много раз происходили конфликты, в большинстве случаев определяли отношения больших сил в регионе, особенно России и Турции.

По поводу нынешних событий на Кавказе, из посольства Азербайджана в Белграде сообщили, что происходящее в данный момент в Нагорном-Карабахе «на совести Армении и что речь идет о продолжении провокаций».

«В ситуации, когда Армения недвусмысленно нарушает нормы и принципы международн...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх