Наверх

Омбудсмен: Азербайджан грубо нарушает международные требования в вопросе пленных

azatutyun.am01/12-го/2021, 1:18

Омбудсмен: Азербайджан грубо нарушает международные требования в вопросе пленных

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении считает абсолютно предосудительным увязывать вопрос армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, с территориальными вопросами и  очевидным образом политизировать его.

По мнению Армана Татояна, это грубо нарушает послевоенный гуманитарный процесс и международные требования в области прав человека.

Татоян отметил, что 28 декабря постоянный представитель Азербайджана при ООН направил генеральному секретарю ООН письмо, которое было распространено в Генеральной Ассамблее ООН и в Совете Безопасности.

По словам омбудсмена, в пункте 6 приложения к письму постпреда Азербайджана при ООН говорится, что в рамках антитеррористической меры власти Азербайджана установили, что 62 военнослужащих-граждан Армении, призванных в основном из Ширака, в настоящее время задержаны и находятся в Азербайджане под следствием.

«В письме армянские военнослужащие упоминаются, как члены диверсионной группы Вооруженных сил Армении и указывается, что они были отправлены в «Лачинский район Азербайджана» якобы для совершения террористических актов против личного состава вооруженных сил Азербайджана и мирных жителей. Затем, среди прочего, представитель Азербайджана, в основном используя часть, касающуюся упомянутых армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, делает политические выводы, в том числе предлагает ООН предпринять определенные действия против Армении. В письме он пишет, что якобы Армения нарушает трехстороннее заявление, подписанное Россией, Арменией и Азербайджаном 10 ноября», - отметил Татоян, заявив, что как 62 человека, упомянутые в письме Азербайджана, так и все остальные армянские военнослужащие являются военнопленными, они находились в местах взятия в плен исключительно с целью выполнения своей законной обязанности служить в армии, и они должны быть освобождены и возвращены в Армению без предварительных условий.

Подчеркнув, что этот вывод основан на результатах мониторинга и расследования омбудсмена Армении и подтверждается вескими доказательствами, Татоян заявил, что возбуждение уголовного дела против 62 армянских военнослужащих, находящихся в плену в Азербайджане, их задержание и, в частности, упоминание их как террористов, является грубым нарушением международного гуманитарного права и международного права человека в целом. «Они не могут подвергаться судебному преследованию или задержанию за участие в боевых действиях. Эти требования конкретно закреплены в Третьей Женевской конвенции 1949 года», - подчеркнул омбудсмен.

Защитник прав человека Армении также счел необходимым сделать специальное заявление о недопустимости политизации прав человека или гуманитарных вопросов в послевоенном процессе.

«Возвращение или освобождение пленных не зависит от какого-либо политического процесса. Это необходимо обеспечить сразу после прекращения боевых действий. Это универсально применяемое автоматическое требование, которое существует в международном праве при любых обстоятельствах, независимо от того, закреплено ли оно в конкретных документах по разрешению конфликтов. Поэтому пункт 8 трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года имеет автономное значение и должен действовать исключительно с автономным толкованием. В любом случае это не должно рассматриваться в связи с другими пунктами или в зависимости от них», - отметил омбудсмен.

Он счел абсолютно недопустимым толкование трехстороннего заявления от 10 ноября как относящегося только к ситуации до подписания этого заявления. Подобный подход грубо нарушает права человека и послевоенный гуманитарный процесс, подчеркнул Татоян.

«Указанное утверждение следует применять как до, так и после 10 ноября, ко всем возникшим ситуациям, до тех пор, пока существует объективная потребность...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD385391
EUR408420
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх