Наверх

Медицинский университет: Отозвать проект закона «О высшем образовании и науке»

slaq.am12/7-го/2020, 12:06

Медицинский университет: Отозвать проект закона «О высшем образовании и науке»

Ученый совет Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци, профессорско-преподавательский и кадровый состав, научные сотрудники и студенты распространили заявление относительно законопроекта Республики Армения «О высшем образовании и науке».

Обсуждающийся на протяжении нескольких лет проект закона Республики Армения «О высшем образовании и науке», был представлен министерством (МОНКС) регулирующим сферу образования Правительству РА, при положительном заключении которого начался процесс принятия закона в установленном порядке.
Ученый совет Ереванского государственного медицинского университета им. Мхитара Гераци (далее - Медицинский университет), другие органы и профессорско-преподавательский состаа, а также молодое и старшее поколение, юридическая команда Медицинского университета выражают свое недовольство законопроектом РА «О высшем образовании и науке».

В то же время вызывает недоумение необходимость безотлагательного принятия данного закона в стране, находящейся в военном положении, в послевоенном периоде и периоде пандемии, без окончательного его обсуждения.

Мы не будем подробно останавливаться по нашему убеждению на всех проблемных пунктах законопроекта, оставив их интерпретацию организаторам образования, однако отметим некоторые из них. Проект содержит положения ограничивающие академические свободы и самоуправление вузов, что однозначно приведет к снижению их международной репутации и престижа.

В проекте не предусмотрены положения, определяющие государственную поддержку обучения студентов (например, взаимообмен).

Мы глубоко обеспокоены и возмущены тем, что закон предусматривает возрастные ограничения на преподавательский состав, что может привести к возможной дезорганизации научно-педагогического сообщества университета.

Считаем, что положения закона о возрастных ограничениях определенным образом противоречат статье 29 Конституции Армении, которая запрещает все формы дискриминации, в том числе по возрасту.

Еще в 2011 году решением Конституционного суда РА было установлено, что: «... право выбора работы должно быть гарантировано всем, неза...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR414426
RUR4.124.32
больше
Уже доступен
Наверх