Наверх

СМИ Азербайджана исказили содержание резолюции Совета Европы: реакция Европейского офиса “Ай Дата”

armenpress.am01/17-го/2020, 11:18

СМИ Азербайджана исказили содержание резолюции Совета Европы: реакция Европейского офиса “Ай Дата”

Азербайджанские СМИ распространили очередную дезинформацию, на этот раз исказили содержание “Доклада по реализации общей безопасности и обороны” Европейского парламента. Ответственный по коммуникациям и общественным связям Европейского офиса “Ай Дата” АРФД Арут Ширинян в беседе с Арменпресс обратился к этой теме.

- Г-н Ширинян, какие акценты были сделаны в докладе Европарламента, и была ли в нем речь о Карабахе, как отмечают некоторые азербайджанские сайты в своих публикациях?

- То, что якобы в докладе содержится термин “оккупация Нагорного Карабаха”, не соответствует действительности. Это утверждение является ложным. Статья азербайджанского сайта об этом распространяет дезинформацию, это государственная пропаганда Азербайджана. Действительность такова: Европейский парламент проголосовал и принял три различных доклада: “Ежегодный доклад по реализации общей политики внешней политики и безопасности”, “Доклад по реализации общей безопасности и обороны” и “Общий доклад по правам человек”. Ни в одном из них, включая и первый, на который ссылаются азербайджанские СМИ, ничего не указывается об Арцахе и он не представляется ”оккупированной территорией”. На самом деле в докладах об Арцахе вообще нет ни одного слова, первый доклад, наряду с другими вопросами, обобщает конфликты, существующие в странах Восточного партнерства. Несмотря на то, что первый доклад отмечает, что принцип территориальной целостности стран Восточного партнерства является основополагающим принципом для Европейского Союза, следует подчеркнуть, что в преамбуле доклада содержится ссылка на другую резолюцию, а именно - на резолюцию, принятую 15 ноября 2017 году, содержащую предложения по Восточному партнерству. Резолюция в контексте урегулирования карабахского конфликта упоминает право на самоопределение как одно из трех основополагающих принципов Минской группы ОБСЕ и выражает полную поддержку Минской группе ОБСЕ. Такая же ссылка имеется и во втором докладе (“Доклад по реализации общей безопасности и обороны”). Азербайджанские СМИ явно скрывают это.

- На ваш взгляд, кому были адресованы содержащиеся в резолюции послания?

- Очевидно, что одна из этих резолюций подтверждает видение Европарламента о том, что “все текущие конфликты в странах Восточного партнерства должны быть урегулированы в соответствии с международными нормами и принципами”. Это означает, что в процессе урегулирования карабахского конфликта действительны основополагающие принципы Минской группы ОБСЕ и основные принципы ОБСЕ ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD388.5394.5
EUR411423
RUR4.154.35
больше
Уже доступен
Наверх