Наверх

За первые 9 месяцев 2019 года более трети пользователей в Армении столкнулись с киберугрозами

panorama.am11/13-го/2019, 6:48

За первые 9 месяцев 2019 года более трети пользователей в Армении столкнулись с киберугрозами

За три квартала этого года 37% армянских пользователей персональных компьютеров хотя бы раз столкнулись с разного рода интернет-угрозами, а 44% подверглась атакам так называемых локальных угроз – вредоносного ПО, которое попадает на компьютер не через интернет, а с различных съёмных носителей, например флешек, внешних жёстких дисков и т.п.

Кроме того, среди владельцев мобильных устройств с вредоносным программным обеспечением встречалось приблизительно 2% пользователей в Армении,свидетельствуют данные «Лаборатории Касперского».

Киберугрозы актуальны не только для домашних пользователей. Среди сотрудников армянских компаний доля тех, кто сталкивался с попытками атак вредоносного ПО через интернет с января по сентябрь 2019 года, составила 10%. Аналогичный же показатель в случае с локальными угрозами оказался ещё выше – 32%.

Активный рост продемонстрировали программы-шифровальщики и вымогатели. Так, в середине прошлого года (второй квартал 2018) компания обнаружила во всём мире около 7,5 тысяч образцов подобных зловредов. А по итогам второго квартала 2019 года их число составило уже больше 16 тысяч. В Армении за прошедшие три квартала с атаками шифровальщиков столкнулся приблизительно каждый 115-й пользователь.

Одним из самых распространённых методов атак у злоумышленников является фишинг – создание поддельных веб-страниц или рассылка фальшивых писем, которые внешне максимально похожи на легитимные ресурсы и сообщения от известных компаний и сервисов. Таким образом киберпреступники пытаются усыпить бдительность пользователя, вызвать у него интерес к полученному письму или открытой странице и заставить в итоге скачать замаскированный зловред или поделиться конфиденциальной информацией. За три квартала 2019 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали в Армении 187 тысяч попыток перехода на фишинговые страницы.

«Злоумышленники используют различные векторы атак и активно совершенствуют свои инструменты. Вот почему современным пользователям всё время нужно быть начеку. Одного антивируса уже давно недостаточно, действительно надёжное защитное решение должно быть комплексным и включать в себя технологии, позволяющие отражать,...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD390396
EUR412424
RUR4.134.33
больше
Уже доступен
Наверх