Наверх

"Азербайджан никогда не воевал один на один!"

slaq.am07/27-го/2020, 8:30

"Азербайджан никогда не воевал один на один!"

Экс-начальник ГУНБ РА, чрезвычайный и полномочный посол Давид ШАХНАЗАРЯН заявил в интервью "ГА": "Призыв вице-президента Мехрибан Алиевой к азербайджанцам всего мира действовать сообща против армян на территории третьих стран – это новый вид азербайджанской агрессии"

Руководству 23-й дивизии азербайджанцы заплатили мешками долларов…

- Странно было слышать из уст Ильхама Алиева о том, что воевать надо один на один, ведь еще с прошлого века азербайджанская армия воевала с опорой на наемников. Я лично встречалась в специзоляторе Степанакерта с летчиками-наемниками Беляченко и Чистяковым, они бомбили гражданские объекты и были сбиты силами ПВО Карабаха…

- Азербайджан использовал наемных летчиков из России и Украины, чтобы они на азербайджанских самолетах бомбили гражданские объекты в Карабахе. В результате одной армянской спецоперации один из таких летчиков, вылетев 20 января 1993 г. с находящейся в Далляре военной азербайджанской авиабазы на боевое задание, приземлился в Армении, перегнав нам, таким образом, азербайджанский истребитель МиГ-25 RB. Разумеется, не следует ставить этого летчика в один ряд с теми, с кем вы виделись в специзоляторе. Что касается заявления Алиева о том, чтобы воевать один на один, то, откровенно говоря, я ждал, что из Армении последует адекватный ответ на государственном уровне. Но, как и в случае с заявлением от 26 июня, когда власть промолчала, а потому Алиеву ответил третий президент, сегодня вынужден ответить я. Алиев позволил себе заявление, которое подразумевало, что Азербайджан, якобы, был один, а у Армении были сильные партнеры, тогда как в реальности дело обстояло с точностью до наоборот.

С конца 1988 г., когда уже родилось Карабахское Движение, и было принято законное решение парламента НКАО, еще при довольно сильном Советском Союзе Азербайджан предпринял полную блокаду Армении и Нагорного Карабаха. С самого начала Движения все Политбюро, вся советская верхушка была на стороне Азербайджана. 18 сентября 1988 г. в Карабахе ввели комендантский час, в ноябре комендантский час ввели и в Армении. Советские войска были в Ереване, имели место стычки с гражданским населением. Когда стало понятно, что в формате СССР вопрос присоединения Карабаха к Армении решить невозможно, на первый план вышла идея независимости. Советское руководство и советская армия были на стороне Азербайджана. В 1991 г. Советской армией были атакованы и разрушены села Геташен и Мартунашен, насильственно переселены жители 24 сел из Гадрутского, Шушинского, Шаумяновского районов. Азербайджанские военные совместно с подразделениями Советской армии произвели в ряде районов полную этническую чистку. Хочу напомнить о том, как в степанакертском аэропорту был обстрелян пассажирский самолет ЯК-40, стреляли Градом из Агдама…

- На борту того самолета был журналист "Голоса" Эрнест Багирянц, он погиб…

- До мая 1992 г. Карабах был в полной блокаде, а летом, когда уже существовала сухопутная связь с Арменией, началось масштабное наступление противника, точнее, 23-й российской дивизии, которая дислоцировалась в Гяндже. Верхушка дивизии была полностью коррумпирована, позже в самом Азербайджане говорили о том, что руководству дивизии азербайджанцы заплатили мешками долларов. 52% территории бывшей НКАО было оккупировано 23-й дивизией. Как только дивизия ушла и позиции заняли азербайджанцы, армия обороны НК село за селом освободила все занятые 23-й дивизией территории. В самом начале конфликта Азербайджан воевал с опорой на советские вооруженные силы, а после развала СССР получил в 5, 5 раз больше вооружений, чем Армения.

В 1992 г. в составе азербайджанской армии появились отряды Басаева

- А потом настал черед афганских моджахедов?

- Это было позже. В 1992 г. в составе азербайджанской армии появились отряды чеченских боевиков во главе с Шамилем Басаевым. Когда Басаев со своими боевиками ушел из Карабаха, то выступил с заявлением о том, что карабахцы – самые сильные воины, и что азербайджанцам с ними не справиться. А уже в 1993-94 гг. азербайджанская армия наняла большое количество афганских моджахедов, которые сражались в ее составе с декабря 1993 г. по апрель 1994 г. Это был период широкомасштабных наступательных действий азербайджанской армии, который завершился полным провалом. Афганские наемники получали по 1600 долларов в месяц – по тем временам это были большие деньги. Моджахеды покинули азербайджанскую армию после того, как армянская армия вынудила ее к перемирию. Оно вступило в силу 12 мая 1994 г. Советские войска, 23-я российская дивизия, чеченские боевики во главе с Басаевым, наемные летчики, афганские моджахеды, сегодня наемники из ИГИЛ, которых вербует турецкая армия в оккупированном сирийском городе Африн за 2600 долларов в месяц. Азербайджан никогда не воевал с армянами один на один!

- Но ведь, кроме военной, у Азербайджана была и есть мощная военно-политическая поддержка?

- Азербайджан всегда пытался решить вопрос военным путем, он первым развязал войну, в которой участвовал совместно с подразделениями Советской армии. Это зафик...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх