Наверх

Капризная власть Армении: Пашинян идет по следам Порошенко и Саакашвили – материал Рен ТВ

panorama.am11/11-го/2019, 7:48

Капризная власть Армении: Пашинян идет по следам Порошенко и Саакашвили – материал Рен ТВ

Российский телеканал Рен ТВ обратился к решению суд общей юрисдикции Еревана, который в минувший четверг, 7 ноября, отклонил ходатайство адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна об освобождении их подзащитного под залог.

Сложившуюся ситуацию телеканал сравнивает с Украиной. «Обычно главы государств имеют неприкосновенность. Но только не в тех странах, где власть переходит в результате массовых волнений, как это было в Армении. Как это было на Украине – где Порошенко посадил бы Януковича, не успей тот уехать в Россию. Помните, за что мы ругали Януковича? За слабый характер и неумение идти до конца, чтобы сохранить страну, не отдать ее в руки погромщиков с Майдана. Вот Кочарян пошел. В 2008-м жестко пресек уличные волнения. А теперь за это его и судят. И этот суд может продлиться несколько лет – в списке прокуратуры 800 свидетелей. И все это время он, судя по всему, должен находиться под стражей. Если, конечно, не произойдет новой смены руководства страны», – передает из Еревана обозреватель Рен ТВ Виктор Синеок.

«Роберта Кочаряна в зале суда каждый встречает в зависимости от своей политической позиции. Слева аплодируют, справа протестуют. Впрочем, потом их выносит полиция. Но противники бывшего президента Армении все равно довольны: ведь судья снова оставляет Кочаряна под стражей», – указывается в материале.

Отмечается также, что Роберт Кочарян – первый на постсоветском пространстве экс-президент, который оказался за решеткой.

«Чрезвычайное положение спасло Армению от большого конфликта. Но спустя 10 лет Кочаряна обвинили в попытке свержения конституционного строя», – отмечает российский телеканал.

«Новая власть начала перестраивать армянское общество под себя. Результаты этого глобального давления расходятся словно круги по воде. Первыми они задели семью Кочаряна… Дальше зацепило судей. Давид Григорян, который изменил Роберту Кочаряну меру пресечения, сейчас под следствием… А вот на председателя Конституционного суда респ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD384.5390.5
EUR409421
RUR4.114.31
больше
Уже доступен
Наверх