Наверх

По факту скандальной аудиозаписи разговора директора и учительницы одной из школ возбуждено уголовное дело

azatutyun.am09/7-го/2021, 12:36

По факту скандальной аудиозаписи разговора директора и учительницы одной из школ возбуждено уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело по следам скандальной аудиозаписи разговора директора и учительницы школы № 122 о взятке.

По данным правоохранительных органов, по материалам, подготовленным на основании устного сообщения учительницы, получены фактические данные о том, что директор ереванской основной школы № 122 им. Александра Блока, с целью принятия на работу учителя и организации процесса признания ее победителем в конкурсе, в 2019 году в своем кабинете потребовала в качестве взятки 1500 долларов, из которых 1000 долларов учительница передала директору через заместителя директора, который был осведомлен об их договоренности, а 500 долларов отдала директору лично.

В связи с этим случаем возбуждено уголовное дело по статьям о получении взятки, даче взятки и посредничестве при передаче взятки. Ранее Министерство образования уволило директора и лишило его удостоверения о квалификации.

Оказавшаяся в центре скандала директор школы Марина Малахян на днях в беседе с Радио Азатутюн заявила, что никаких денег не требовала и не получала. А учительница, заявившая о даче взятки, наоборот, настаивала, что отдала деньги, чтобы устроиться на работу в школу, и заявила, что готова идти до конца.

По словам эксперта по вопросам образования Сероба Хачатряна, подобные явления довольно распространены. По его мнению, для искоренения коррупции в школах необходимо повысить зарплату директоров и оптимизировать штатные расписания.

«Основная причина в том, что у директора школы обычно есть возможность распоряжаться бюджетом в несколько десятков миллионов драмов, при этом зарплата директора часто составляет 150-200 тысяч драмов. То есть, когда человеку дают очень низкую зарплату, а под его руководством н...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх