Наверх

Заболачивание Севана – следствие безразличия и кризиса управления

1in.am07/12-го/2019, 7:42

Заболачивание Севана – следствие безразличия и кризиса управления

Продолжаются разговоры о том, что озеро Севан оказалось перед угрозой заболачивания. Экологи каждый день и каждый час бьют тревогу о необратимых последствиях. А бывший руководитель органа инспекции по охране природы и недрам Артур Григорян на своей странице в Фейсбук написал, что на озере Севан никогда не проводилась комплексная инспекция. По словам Григоряна, он пытался инициировать подобную проверку, но всего через несколько дней был уволен. Фактически, революционные власти ничего не сделали для решения стоящих перед озером проблем, проявив преступное безразличие. То есть угроза заболачивания Севана в первую очередь является следствием кризиса управления. Бывшие власти, вовлеченные в коррупционные сделки, естественно, ничего не сделали для нейтрализации катастрофы, а революционеры либо проявили безразличие, либо не смогли ничего сделать, либо кто-то убедил неосведомленное в этой сфере политическое руководство, что все в порядке, и, исходя из этого, последние закрыли глаза на незаконные действия вокруг озера Севан. Если ты не являешься коррупционером, это еще не гарантия эффективного управления, поскольку неспособность и безразличие не менее преступны, чем грабеж и коррупция. То есть, власти Армении, проявившие безразличие и незнание, несут ответственность за создавшуюся на озере ситуацию, сколько бы ни пытались свалить всю вину на бывших. А теперь попытаемся понять суть и причины кризиса управления.

Если попытаемся проанализировать эффективность деятельности правительства и правящей силы в целом, то в первую очередь должны констатировать следующее: кабинет Пашиняна вместо проведения инициативной и диктующей правила игры политики взял на себя роль наблюдателя и реагирующего. То есть, складывается впечатление, что нет четкой стратегии деятельности и управления, нет эффективных механизмов прогнозирования и предотвращения вызовов. Наоборот, правительство реагирует на те или иные вызовы только в момент их проявления, или же потом. То есть, система государственного управления имеет событийный характер, а решения и разрешения по этой логике вынужденно краткосрочны и обусловлены той или иной ситуацией. Вся проблема в том, что государство не может долгое время действовать по этой философии – краткосрочными шагами и под влиянием момента. Для развития и естественного существования необходимы долгосрочные стратегические решения и подходы. Роль государства не может быть ограничена рамками механического реагирования, так как приоритетным критерием эффективности системы является перспектива будущего.

Эти формулировки обосновываются ситуацией, сложившейся с озером Севан. То есть, они начали беспокоиться об озере только тогда, когда оно оказалось перед угрозой заболачивания. В том случае, когда озеро нуждается в ежеднев...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх