Наверх

Первый серьезный раскол: что произошло между премьер-министром и начальником СНБ?

1in.am09/18-го/2019, 1:00

Первый серьезный раскол: что произошло между премьер-министром и начальником СНБ?

Премьер-министр Никол Пашинян, казалось, вместо очередной пресс-конференции преподнес общественности большой сюрприз, заявив, что в ближайшие дни представит ходатайство об освобождении начальника СНБ. Никол Пашинян заявил, что пришел к этому решению после подробных обсуждений с Артуром Ванецяном, когда они пришли к выводу, что это правильный вариант. Премьер-министр также заявил, что Артур Ванецян сконцентрируется на важной работе по завоеванию путевки на Чемпионат Европы.

Последовало в течение короткого времени, вероятно нескольких минут, после слов премьер-министра заявление Артура Ванецяна, которое было распространено в Фейсбуке. Обстоятельство его распространения в течение нескольких минут после оглашения премьер-министра свидетельствует о том, что заявление об отставке на самом деле было готово давно, иначе не было бы такой оперативности. Возникает вопрос, должно ли оно было быть озвучено позже, однако, поскольку премьер-министр Пашинян заявил об этом на пресс-конференции, Артур Ванецян сделал, так сказать, ответный шаг?

Дело в том, что заявление начальника СНБ наглядно говорит о том, что отставка обусловлена несогласием с проводимой политикой. Ярким свидетельством этого является следующая цитата: «У государственного строительства своя логика: стихийность решений, неуверенность в действиях, первостепенное из второстепенного, а образ действий, чтобы не отличить проходное от вечного, не тот путь, который ведет к достижению целей. Это не имеет ничего общего с достоинством офицера: подобный ход развитий и погоны офицера несовместимы. Пусть моя отставка будет отрезвляющим шагом «остановиться», во всех остальных вариантах победит долг перед Родиной».

В ходе пресс-конференции Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, не рассматривает ли текст Ванецяна как критику в свой адрес, оставил его практически без прямого ответа. Пашинян заявил, что прокомментирует подобные вещи только после того, как лично ознакомится с текстом. Никол Пашинян заявил, что ознакомится с комментарием Ванецяна и в случае необходимости отреагирует на него.

Очевидно, что существует конфликт. В то же время, что в этом плане существовал внутривластный конфликт между СНБ и, так сказать, пришедшим к власти из гражданского общества крылом или, как характеризовали различные оппоненты властей, между «СНБ и соросовцами», было известно давно. Это характеризовалось еще известным делом, в результате которого было выдвинуто обвинение также начальнику Госкомстата Давиду Санасаряну. Кстати, примечательно, что на днях СНБ отклонила заявление Давида Санасаряна о прекращении уголовного преследования в ...

Читать полностью

Погода

Темп {{currentData.temp}}℃
Ветер {{currentData.wind}}км/ч
Влаж {{currentData.humidity}}
  • Ереван
  • Абовян
  • Цахкадзор
  • Севан
  • Гюмри
  • Эчмиадзин
  • Дилижан
  • Ванадзор
  • Аштарак
Прогноз на 7 дней

Курсы валют

КупитьПродать
USD391.5397.5
EUR420431
RUR4.214.41
больше
Уже доступен
Наверх